Спор с соседом - чья собственность проход к дому и как сохранить свои права?
Приобрел жилой дом в общей долевой собственности (1/8 у меня) с пристроенным к дому гаражом, с маленьким проходом к дому. Теперь выясняется что этот проход принадлежит соседу (у него 1/12), и настаивает на том чтобы я сделал выход из дома через гараж. Возможно оставить себе проход и одгородить от соседей?
Если дом находится в общей долевой собственности, то и другие постройки к дому являются общей долевой собственностью. Доли в натуре выделены быть не могут, поэтому и проход к дому принадлежать другому сособственникому не может. Пользование объектом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению между всеми сособственниками на основании ст.