Тула, 26.07.2020, 18:11

Как обжаловать судебные решения и снять арест на недвижимость в связи с не получением писем и извещений при переезде в другой регион России?

Вопрос №17622600 из г. Тула
опубликован 26.07.2020, 18:11
С 2018 по 2020 было наложено судом 13 арестов на имущество (транспортный налог, налог на землю, штраф за собаку, штрафы ГИБДД) Писем и извещений не получала, так как переехала в другой регион России. Можно ли обжаловать судебные решения и снять арест на недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Для начала Вам нужно обратиться к судебным приставам и узнать, на основании чего возбуждены исполнительные производства и наложены аресты. Вы имеете право на ознакомление с исполнительным производством. (ст 50 ФЗ

от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Когда выясните, что за документы, тогда и будете их обжаловать.

1. Если это решение суда, то жалобу можно подать в течение месяца, в случае пропуска восстанавливаете срок обжалования (ст 320-321 ГПК РФ).

2.Если это судебные приказы то они обжалуются в течение 10 дней с момента получения, так как Вы их не получали, то срок считается не истекшим. (ст.128 и ст 129 ГК РФ).

26.07.2020, 18:44

Если регистрация изменилась, а уведомления и требования приходили не по новой регистрации, то можно.

26.07.2020, 17:47

Здравствуйте, Елена! Если в рамках обеспечительных мер или исполнительного производства был наложен арест на имущество (ст.85 КАС РФ, ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.139-142 ГПК РФ), то нужно погашать обязательства, неисполнение которых вызвало наложение ареста. Тогда можно будет снять арест через суд, который наложил ограничительные меры. Ничего невозможного нет. Для начала исполните обязательства. Не спроста ведь наложили 13 арестов. А обжаловать попробовать можно, только формальная отмена судебных актов не значит, что снова не обратятся в суд. А процесс может затянуться. А если переехали в другой регион, то нужно зарегистрироваться по новому месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). За надлежащее уведомление отвечаете Вы. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

26.07.2020, 18:15

Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции составляет один месяц в силу ст.320-321 ГПК РФ. Возражения относительно исполнения судебного приказа могут быть поданы в течение 10 дней с момента его получения. Вы, скорее всего, такой срок на обжалование уже пропустили и вряд ли суд Вам восстановит этот срок по всем судебным постановлениям. Запрет на регистрационные действия не будет снят, пока не будет выплачена задолженность по всем исполнительным листам.

26.07.2020, 18:22

Здравствуйте Елена

Можете обжаловать судебные акты о наложении ареста со ссылкой на не надлежащее извещение вас об аресте.

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

26.07.2020, 18:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Вы вправе обжаловать судебные решения и снять наложенный арест ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .

Для этого вам следует обратиться в суды вынесшие решения об аресте.

Арест был наложен как обеспечительная мера. В настоящее время вам следует получить судебные акты для того, что бы их обжаловать. Если вы пропустите срок на обжалование, то вам следует восстановить срок. Поэтому можно обжаловать судебные акты и снять арест. Вам проще будет заплатить задолженность, чем отменить судебные акты.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

26.07.2020, 20:45

По новой регистрации ничего не приходило. В какой суд обратиться и с какими требованиями или просьбой? Арест наложен судом Башкортостана. Живу и прописана в Туле. Приехать в Башкортостан на заседания нет возможности (имею троих несовершеннолетних детей, один из которых грудной ребенок 4 месяца, второй является инвалидом детства)

26.07.2020, 18:24

Вы вправе направить письмо в адрес суда с просьбой выслать Вам копию решения суда. После того, как его получите, можете написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, в течение одного месяца. В жалобе можете ходатайствовать о рассмотрении дела и ходатайства в Ваше отсутствие.

26.07.2020, 18:24

Если судебный приказ, то получите его и отмените путем подачи заявления в суд, его вынесший (ст.123.1-128.8 КАС РФ). Вы можете направить обращение в суд, чтобы выслали на новый адрес судебный приказ. Как получите, согласно ч.3 ст.123.5 КАС РФ в течение двадцати дней со дня направления Вам Вы вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа. Можно их направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. К заявлению приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительной причины пропуска срока.

26.07.2020, 18:25

Заявление о снятии ареста направляйте в суд Баршостана со ссылкой о не надлежащем уведомлении вас с вынесенным решением (ст.145, 149 ГПК)

В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

26.07.2020, 18:39

Если арест наложен судом Башкортостана, то нужно обратиться туда с письменным заявлением о выдаче решения (ст.214 ГПК РФ) и указать, что ранее Вы его не получали. Можете направить письмо с уведомлением в адрес суда.

26.07.2020, 18:51

Вам нужен адвокат по месту возбуждения исполнительного производства, поскольку нарушен порядок извещений, то судебные акты подлежат отмене.

Часть 4 статьи 330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2020, 20:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Для того, что бы отменить арест на ваше имущество, ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вам проще заплатить задолженность.

Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю наложившему арест на имущество. Но он не снимет арест, пока вы не погасите задолженность. Так же вправе обратиться в суд который наложил арест на имущество. Если все 13 арестов было по судебным актам суда Башкортостана, значит в этот суд вам следует обратиться. Так как лично обратиться в суд вы не имеете возможности, обратиться в суд вы вправе через своего представителя, заключив договор возмездного оказания услуг с юристом. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Требования и просьбы зависят от вас. Если вы хотите обжаловать действия по аресту имущества, значит следует подавать жалобы. Если вы готовы заплатить долги, то их следует заплатить и обратиться с заявлением о снятии ареста.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

26.07.2020, 20:59