Щелково, 26.07.2020, 19:23

Наследование имущества второго брака - что произойдет с недвижимостью?

Вопрос №17622803 из г. Щелково
опубликован 26.07.2020, 19:23
Мы с мужем пенсионеры. Мы женаты вторым браком. От первых браков у нас есть дети. У каждого из нас есть недвижимость, которая была приобретена до брака. Если один из нас уйдет, будет ли делиться эта недвижимость? Если будет то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да будет, обязательная доля пожилого супруга в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Доли будут зависеть от того, сколько детей у супругов.

26.07.2020, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Недвижимость перейдет наследникам 1 очереди, включая (если муж уйдет первым) вас и его детей.

26.07.2020, 20:08

"Доли будут зависеть от того, сколько детей у супругов". Можно поподробнее? Где об этом написано?

26.07.2020, 19:51

Об этом написано в статье 1142 ГК РФ: наследниками первой очереди являются: дети, с упруг, родители умершего.

26.07.2020, 20:01

Статьи 1141, 1142 ГК РФ.

26.07.2020, 20:02

Т.е. дети от предыдущих браков не могут претендовать на наследство?

26.07.2020, 20:07

Дети входят в состав наследников по закону 1 очереди.

26.07.2020, 20:09

Могут. Ваши дети могут претендовать на Ваше наследство, а дети супруга на его. Получается, что имущество принадлежащее супругу, будет распределено между Вами и его детьми, а Ваше имущество соответственно, между Вашим супругом и Вашими детьми.

Совместно нажитое в браке имущество будет разделено иначе: Половина имущества (в случае смерти супруга) отходит Вам, а оставшаяся половина делится в равных долях на Вас, и его детей.

26.07.2020, 20:21

Дети от всех браков - наследники первой очереди. Будут.

26.07.2020, 20:24