Наследование имущества второго брака - что произойдет с недвижимостью?
Мы с мужем пенсионеры. Мы женаты вторым браком. От первых браков у нас есть дети. У каждого из нас есть недвижимость, которая была приобретена до брака. Если один из нас уйдет, будет ли делиться эта недвижимость? Если будет то как?
Да будет, обязательная доля пожилого супруга в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Доли будут зависеть от того, сколько детей у супругов.
Недвижимость перейдет наследникам 1 очереди, включая (если муж уйдет первым) вас и его детей.
"Доли будут зависеть от того, сколько детей у супругов". Можно поподробнее? Где об этом написано?
Об этом написано в статье 1142 ГК РФ: наследниками первой очереди являются: дети, с упруг, родители умершего.
Т.е. дети от предыдущих браков не могут претендовать на наследство?
Дети входят в состав наследников по закону 1 очереди.
Могут. Ваши дети могут претендовать на Ваше наследство, а дети супруга на его. Получается, что имущество принадлежащее супругу, будет распределено между Вами и его детьми, а Ваше имущество соответственно, между Вашим супругом и Вашими детьми.
Совместно нажитое в браке имущество будет разделено иначе: Половина имущества (в случае смерти супруга) отходит Вам, а оставшаяся половина делится в равных долях на Вас, и его детей.
Дети от всех браков - наследники первой очереди. Будут.