LSN Messenger
Москва, 26.07.2020, 20:50

Какой закон регулирует внесение платы за коммунальные услуги собственников нежилых помещений НЕ находящихся в МКД?

Вопрос №17622914 из г. Москва
опубликован 26.07.2020, 20:50
Какой закон регулирует внесение платы за коммунальные услуги собственников нежилых помещений НЕ находящихся в МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина!

Оплата за коммунальные услуги в частных домах и в жилых домах, не находящихся в МД, также регулируется следующими нормативными актами:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Эти нормативные акты должны знать все собственники и наниматели жилых помещений, но, к сожалению, многие ленятся с ними знакомиться.

Удачи Вам.

26.07.2020, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Личная консультация.

26.07.2020, 21:46

Валерий Иванович, спасибо, что отклинулись, но хочу обратить внимание, что вопрос касался не частных домов и не жилых домов, а Нежилых помещений, которые расположены в отдельно стоящем Здании, которое находится в частной собственности)

26.07.2020, 21:43

Уважаемая Полина!

Прошу извинений, что невнимательно прочитал я Ваш вопрос.

По общему правилу статьи 210 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Иное может быть предусмотрено законом или договором.

Если у Вас речь идет о нежилом помещении, которое находится не в МД, то значит в этом случае нужно говорить не о коммунальных услугах.

В данном случае применяются следующие нормативные акты.

1 Закон «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ.

2 Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 года № 1034.

3 Методика осуществления коммерческого учета, утвержденной Приказом Минстроя № 99/пр от 17.03.2014 г.

4 Гражданский кодекс РФ.

Всего Вам доброго.

26.07.2020, 22:18