Заключение договора займа и залога недвижимости - история не выплаченного займа и затруднения с выселением

Вопрос №17623014 из г. Уфа
опубликован 26.07.2020, 21:20
В 2016 году между мной (займодатель) и займополучателем был заключен договор займа и договор залога недвижимости в силу закона ипотеки. Далее коротко: Залогодатель деньги не вернул, суд, обратили взыскание на заложенное имущество. Приставы дом хотели продать через торги, там не купили. После Дом за счет долга передали мне. Право собственности на дом и землю в росреестре зарегестрировано на мое имя в 2019 году. Все это время залогодатель проживает с несовершеннолетними детьми в этом доме. Обратился в суд о выселении их из моего уже дома, а суд отказал. Необходимо изучить решение и обжаловать ее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алмаз! Вообще как новый собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы имеете полное право на то, чтобы выселить их оттуда. Однако не понятны мотивы суда, которыми он руководствовался, не дав собственнику реализовать свое право. Нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Однако чтобы что-то советовать, нужно видеть мотивы суда. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.07.2020, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алмаз, получив решение Вы вправе в месячный срок обратиться в суд апелляционной инстанции с жалобой.

26.07.2020, 21:18
Это лучший ответ

Надо знать на каком основании суд отказал. Бывший собственник утратил право проживания согласно ст. 30, 31 ЖК РФ, 304 ГК РФ.

26.07.2020, 21:20

Уважаемый Алмаз!

Так в чем дело?

Вы вправе на основании статей 50, 214 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела в суде, снять с них фотокопии (без этого обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции не серьезно), получить копию решения суда, а потом уже при наличии оснований, указанных в статье 330 ГПК РФ, подготовить Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Удачи Вам.

26.07.2020, 21:24

Здравствуйте Алмаз!

Непонятно почему суд отказал

Если собственник Вы, то в силу ст.30 ЖК РФ Вы и решаете кто там может жить.

На чем основывался суд действительно можно понять только после изучения решения.

Жалоба составляется на основании ст. 322-323 ГПК РФ.

26.07.2020, 21:28

Добрый вечер, Алмаз!

Надо смотреть основания по которым суд отказал. И готовить апелляционную жалобу, отталкиваясь от самого решения суда, Ст.320, 330 ГПК РФ.

А так вообще если Вы собственник, то имеете законное право ставить вопрос о выселении через суд, Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.

Можете обратиться за помощью к любому юристу сайта в личку, Ст.779 ГК РФ.И направите судебное решение для изучения.

26.07.2020, 21:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алмаз. Без решения невозможно дать точную консультацию. Почему суд Вам отказал в выселении, поскольку собственником помещения являетесь Вы.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им)

26.07.2020, 21:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право собственности уже зарегистрировано с Росреестре.

И Вы обладаете полным правом пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ.

У прежнего хозяина - залогодателя нет никаких прав на дом и землю.

Суд неправомерно отказал Вам в удовлетворении исковых требований о выселении.

Подготовьте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции и направьте в суд в соответствии со ст.ст.320-322 ГПК РФ.

26.07.2020, 21:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если есть решение об отказе о выселении, то надо знать основания этого отказа

Формально на любое решение можно и.. нужно подать апелляционную жалобу, но надо подать знать достоверно по решению и изучить по Вашим документам.., чтобы отменить такое решение.

Вы - собственник, после перехода права 30,31 ЖК РФ собственности имеете право обращаться в суд о выселении прежних собственников.

Но на каком праве там зарегистрированы дети, как собственники или члены семьи собственника...

Ваше право собственника обязательно обжаловать такое решение.

26.07.2020, 22:24

Выберите юриста и договаривайтесь.

26.07.2020, 22:43

Здравствуйте Алмаз

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вы как новый собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса имели право на предъявление иска о прекратившими право пользования и выселение на основании передачи вам имущества в виде дома по решению суда об обращении взыскания.

Суд не обоснованно вам отказал в иске, что в противоречии со ст.330 ГПК

Для того, чтобы вам составили апелляционную жалобу выберите юриста и обратитесь к нему лично в рамках ст.779 ГК

27.07.2020, 02:06

Здравствуйте Алмаз!

Следует изучить мотивированную часть решения.

Необходимо понять причину отказа.

Вы вправе дать решение на правовую оценку юристу. Далее, обжаловать следует подав апелляционную жалобу, ст.330 ГПК РФ.

Судя из вопроса вы вправе владеть, пользования и распоряжения своим имуществом, ст.209 ГК РФ. А бывший собственник уже уже утратил право собственности ст.30 ЖК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

27.07.2020, 03:39

Здравствуйте.

Скорее всего, невольно представили суду формальный повод для отказа в иске. Возможно, не совсем верно указали требования или ссылались не на те нормы закона.

По существу вопроса - Ваш иск должны были удовлетворить. По общему правилу, в соответствии со ст.35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Конечно, в любом случае, для понимания всей картины, необходимо понимать, на каком основании суд отказал Вам в удовлетворении иска, а также знакомиться с материалами дела. Для этого Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

В любом случае Вы вправе подать на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу в соответствии со ст.321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

27.07.2020, 20:00

Могу предоставить для изучения решение.

26.07.2020, 21:30

Добрый вечер

Вам нужно обжаловать судебный акт.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию и помощь.

26.07.2020, 21:36

По правилам сайта, у юристов дающих консультацию, нет права сказать присылайте мне решение для изучения. Получается, что это реклама своих услуг. Поэтому, выбор юриста Вы должны сделать сами. Составление апелляционной жалобы, это отдельная услуга, в рамках консультации, никто жалобу составить не может.

26.07.2020, 21:50

Изучение документов и составление платная услуга

Для того, чтобы вам составили апелляционную жалобу выберите юриста и обратитесь к нему лично в рамках ст.779 ГК.

27.07.2020, 02:07

Здравствуйте, Алмаз!

Пришлите мне решение или ссылку на него.

27.07.2020, 09:36

Алмаз, выбираете любого юриста, обговариваете оплату и он решит вашу проблему.

27.07.2020, 09:43

Добрый день, Алмаз. Очень интересная ситуация, почему суд отказал Вам в выселении бывших собственников. Почему так получилось - могу лишь предполагать. Быть может, Вы в иске заявили требование только о выселении, а необходимо заявлять требование о признании утратившими право пользования. А может быть, что суд всего лишь сохранил за ними право пользования на определённое время. В любом случае, пока не изучишь решение - точно ничего не сказать, и, тем более, не сказать, есть ли смысл обжаловать решение. К кому Вы обратитесь - решать Вам, т.к. мы, согласно правилам сайта, не вправе открыто предлагать свои услуги.

Но, полагаю, целесообразно искать юриста в нашем городе, в Уфе, т.к. Верховный суд находится здесь.

27.07.2020, 10:56