Красноярск, 22.12.2020, 07:46

Как обжаловать приостановку регистрации договора залога в суде - перспективы и возможности.

Вопрос №18084850 из г. Красноярск
опубликован 22.12.2020, 07:46
Помогите разобраться пожалуйста. В 2019 году был заключен договор займа между физическими лицами. В обеспечение займа был заключен договор залога недвижимого имущества. Договор залога был сдан на регистрацию. После получения денег залогодатель отказался от регистрации договора. На основании его заявления регистрацию сначала приостановили, а потом отказали в ней. В дальнейшем кредитор получил решение суда о внесении записи о залоге в отношении недвижимого имущества. Решение было сдано в Росреестр для исполнения. Однако в связи с наличием ареста суда (наш арест, не снимаем для того чтобы не оставить недвижимости и без залога и без ареста) и ограничений на рег действия наложенных приставами за долги по коммуналке. Можно ли обжаловать приостановку в суде? И какие перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем?

Если уже восстановлено ваше право, как кредитора и запись внесена.

Учитывая, что то было в судебном порядке, то уже и срок прошел приличный после приостановки.

Обжаловать можно все что угодно. Вы к кому собираетесь этот иск предъявить и какова его цель?

22.12.2020, 07:53

Немного не правильно выразил мысль... Решение о внесении записи получено. В ноябре 2020 сдано в росреест. Но росреестр приостановил регистрацию в связи с наличием ограничение на рег действия от приставов и ареста суда (наш арест, не снимаем для того чтобы не оставить недвижимость и без залога и без ареста) на данную недвижимость. Административный иск к регистратору. Или наличие ограничений и ареста действительно препятствует внесению записи?

22.12.2020, 08:54

Да,наличие ограничений и ареста действительно препятствует внесению записи.

22.12.2020, 08:55

Наличие ограничений препятствует и регистратор не может ничего обойти.

Так возьмите и сделайте все одновременно.

Снимите запрет и подайте документы о прекращении и о наложении в один день.

22.12.2020, 08:57

Арест то мы снимем, тут особых проблем. А запрет наложенный приставами не сможем. Если конечно 100 000 рублей коммунальных платежей не оплатим за должника.

22.12.2020, 09:01