Как это решается, через какие инстанции, сколько времени занимает?
Странный вопрос.
Вы хотите заключить сделку подразумевая некие условия для возможности признать её недействительной.
Вот как раз для этого и есть статья в гражданском кодексе, котрая указывает на ничтожнсть сделки.
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.
Так что есть риск остаться и без денег и без квартиры.