Определение размера долей в праве на квартиру после смерти одного из собственников для оформления наследства.
Доброе утро, Ольга Алексеевна.
В соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ переживший супруг имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе супругов (на 1/2 долю в квартире).
Оставшаяся 1/2 доля общего имущества супругов (1/2 доля в квартире) входит в состав наследственной массы наследодателя (умершего супруга) и переходит к его наследникам по закону первой очереди в равных долях (п.1 ст. 1142 ГК РФ). В их число входит и переживший супруг, то есть Вы.
Свою личную (неделимую) долю, равную 1/2 (1/2 доля в квартире), переживший супруг получает на основании свидетельства о собственности на общее имущество в порядке ст. 75 Основ законодательства о нотариате в РФ. А долю в наследственной массе, в которую входит и 1/2 доля общего имущества супругов (1/2 доля в квартире), Вы получаете в общем порядке наследования (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом, 1/2 доля в квартире является Вашей личной собственностью, а оставшаяся 1/2 доля в квартире переходит по наследству в порядке ст. 1142 ГК РФ к наследникам Вашего умершего супруга, в число которых входите и Вы.
Ваша это ваша. Если нет других то примете оставшуюся.
Если второй сомбаенни наследник то он примет долю. Если есть еще наследники то и они вправе принять наследство умершего.