ГИБДД изъяла купленный в Армении автомобиль у гражданина РФ - что делать и как вернуть машину?

Я гражданин РФ в 2019 купил авто в Армении, там же поставил на учет. Неделю назад мой авто изъяли сотрудники ГИБДД аргументируя тем, что я не гражданин Армении и отсутствуют таможенные документы. Хочу узнать правомерны ли их действия и как забрать автомобиль со штраф стоянки.
Лучший ответ

Здравствуйте Илья

Вы как гражданин РФ получается въехали в РФ на тс Армении поэтому несмотря, что

Армения согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) входит вместе с РФ в единое таможенное пространство, вы не можете его эксплуатировать в РФ так как временный ввоз нельзя оформить в силу отсутствия у вас гражданства Армении, а как гражданин РФ вам необходимо заплатить таможенную пошлину в РФ

Пока вы этого не сделайте, вам автомобиль не отдадут

Условия ввоза и эксплуатации в России автомобилей из Армении

Порядок ввоза физическими лицами на территорию Российской Федерации и других государств - членов Евразийского экономического союза (Союза) автомобилей из Республики Армения установлен Договором о присоединении Республики Армения к Договору о Союзе от 29 мая 2014 г. (Договор от 10 октября 2014 г.).

В соответствии с Договором (пункт 30 и 31), автомобили, ввезенные на территорию Республики Армения из третьих стран после 10 октября 2014 года, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличным от ставок, установленных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (пункт 3 таблицы 2 приложения 2), признаются иностранными товарами:

- до уплаты разницы уплаченных сумм таможенных пошлин и сумм таможенных пошлин, подлежащих уплате по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом ЕАЭС в отношении автомобилей;

- до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных Единым таможенным тарифом Союза.

Использование таких транспортных средств на территории Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики (далее – государства-члены ЕАЭС) без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов допускается только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения

www.google.com

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Илья!

Да, их действия правомерны.

Вы могли бы пользоваться авто если бы имели гражданство Армении.

В этом случае можно было бы оформить временный ввоз (ст. 264 ТК ЕАЭС)

А как гражданин РФ Вы просто так ездить не можете на этом автомобиле.

Забрать можно уплатив таможенные пошлины.

Здравствуйте, Илья! Причем здесь гражданство Армении? Армения согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) входит вместе с РФ в единое таможенное пространство. И ни о каком временном ввозе речи быть не может, как Вам пишут тут выше!

И граждане этих государств вправе приобретать по гражданско-правовым сделкам и ставить на учет транспортные средства в своем интересе. Действия неправомерны. Оснований для задержания транспортного средства согласно ст.27.13 КоАП РФ нет. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ФТС России объяснила правила ввоза автомобилей из Армении

"Транспортные средства, оформленные на территории республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в республике Армения (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), имеют статус иностранных товаров", - отмечает ФТС.

Вы можете временно ввезти легковую машину в другую страну ЕАЭС в том числе в Россию в качестве иностранного товара без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на территории других государств-членов ЕАЭС, поясняет ФТС.

Временный ввоз осуществляется сроком до одного года - (ст. 264 ТК ЕАЭС

Однако использовать такие машины в ЕАЭС иные лица не могут, пока не заплатят разницу между таможенными пошлинами и налогами Армении и странами ЕАЭС,

Обратите внимание на следующее:

Только после 1 января 2023 года фактически завезенная из Армении машина будет считаться в России местной, то есть получит статус товара

таможенного Союза.

Да,Армения согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) входит вместе с РФ в единое таможенное пространство. Но это совсем не означает, что при ввозе автомобиля из Армении в Россию (если речь не идет о временном ввозе) не нужно платить таможенные платежи

Только после 1 января 2023 года фактически завезенная из Армении машина не будет облагаться таможенными платежами

В этой связи если у вас отсутствуют таможенные документы то действия по изъятию вашего автомобиля и его помещению на штрафстоянку являются правомерными ст 27.13 КоАПРФ

Второй же ответ юриста не учитывает всех деталей присоединения Армении в таможенному Союзу. Главное в том что только после 1 января 2023 года фактически завезенная из Армении машина не будет облагаться таможенными платежами