Мужчина оспорил мою прописку у бабушки и оставил меня без крыши над головой

Вопрос №17625160 из г. Москва
опубликован 27.07.2020, 14:44
Выписалась из муниципальной квартиры (была прописана с мамой и братом) и прописалась в другую муниципальную квартиру (к бабушке), с бабушкой живет ее сын, он оспорил сделку, т,к не давал разрешение на прописку меня в бабушкину квартиру. Из бабушкиной квартиры меня выписали, сделка признана не действительной. Но и на старое место прописаться теперь не могу. Я теперь бомж. Как можно прописаться на старое место |?
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно понимать, кто является нанимателем прежней квартиры. Если кто-то из Ваших родственников, то можно зарегистрироваться только с согласия местной администрации на основании ст.70 Жилищного кодекса РФ.

27.07.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зарегистрироваться в муниципальной квартире возможно с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных лиц.

27.07.2020, 15:02

Прежним нанимателем является мама, но она против того, что бы прописывать обратно дочь.

27.07.2020, 14:59

Не имеет значения, кто является нанимателем, так как права у всех зарегистрированных в муниципальной квартире лиц равные.

27.07.2020, 15:03

Вы добровольно расторгли договор социального найма в отношении самой себя, поскольку зарегистрировались в другой картире. Попробуйте подать иск в суд о вселении в квартиру, доказывая, что Ваш выезд носил временный характер и были какие-то вынужденные обстоятельства для этого. Без юриста Вам не обойтись.

27.07.2020, 15:09

Елена Владимировна, если бы Вы прописались по новому месту без предварительного снятия с регистрационного учета с прежнего места самостоятельно (а со снятием в "автоматическом" порядке через высылание ф.6), тогда можно было бы поставить вопрос о применении последствий недействительности произошедшего - восстановлении прежнего положения вещей.

27.07.2020, 15:12