Екатеринбург, 27.07.2020, 14:33

Утерян бриллиант после уменьшения кольца в ювелирном магазине - следовало ли предупредить клиента?

Вопрос №17625238 из г. Екатеринбург
опубликован 27.07.2020, 14:33
Покупали в юв магазине кольцо с камнями, изначально знали, что прийдется уменьшать. Тк был только этот размер, в итоге после уменьшения выпал бриллиант и утерялся. Сделали на экспертизу. Но понятно же и без неё, что выпал из-за уменьшения. Уменьшали в этом же магазине Если камень выпал из-за уменьшения, должны ли были специалисты об этом сказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, ответственность за ненадлежащее крепление лежит на них? Ведь после уменьшения они произвели дополнительное укрепление камня. Прошло 4 дня камень улетел

На что мне опираться, если получу отказ о возмещении ущерба?

27.07.2020, 14:52

Основывайте свою претензию на отсутствие информации со стороны изготовителя о возможных последствиях.

27.07.2020, 14:53

Дарья, причина выпадения камня должна быть отражена в заключении эксперта. Для этой цели собственно и делается экспертиза.

27.07.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хорошо, если прийдет ответ эксперта о том, что камень выпал из-за уменьшения. Как быть? Магазин должен возместить что то или обменять изделие? Ведь их мастера уменьшали, и они должны понимать, что камень может выпасть из-за этого. Должны были предупредить и поставить в известность. Я не в курсе таких технических моментов.

27.07.2020, 14:40

Дарья, нужно читать условия договора между мастерской и вами на предмет, предупреждены были Вы о такой проблеме или нет. Если договора нет, то ответственность должна нести мастерская.

27.07.2020, 14:43

Договора нет, есть только акт приема и все! Ничего говорено не было! Если бы было, в таком случае мы бы не уменьшали Кольцо, а выбрали другое

Мы в расстройствах. Кольцо дорогое, камень большой.

27.07.2020, 14:46

Дарья, обращайтесь с претензией к мастерской в которой просите оплатить стоимость кольца. В случае отказа, обращайтесь в суд.

27.07.2020, 14:48

По закону, ответственность за ненадлежащее крепление лежит на них? Ведь после уменьшения они произвели дополнительное укрепление камня. Прошло 4 дня камень улетел

На что мне опираться, если получу отказ о возмещении ущерба?

27.07.2020, 14:52

Основывайте свою претензию на отсутствие информации со стороны изготовителя о возможных последствиях.

27.07.2020, 14:53