Москва, 27.07.2020, 15:04

Заказчик вернул изделие и отказался от исправления недостатков, планирует сделать его самостоятельно

Вопрос №17625248 из г. Москва
опубликован 27.07.2020, 15:04
Заказчик вернул техническое устройство, изготовление которого оплатил. Аргументируя что это ему не подходит и есть недостатки от предложения устранить недостатки отказался (на самом деле узнал как это устройство можно сделать самому)
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть проводит техническую экспертизу и предъявляет вам претензию. Если договора не было, то по ФЗ "О защите прав потребителя" не может к вам никаких претензий предъявлять.

27.07.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В чем ваш вопрос? И опишите ситуацию подробнее.

27.07.2020, 16:05

Смотря какие были условия договора (устный, письменный), если устный и без свидетелей, то можно просто отказать, жертвуя репутацией. Если заказ был по закону, с чеком или отдельным договором, с условиями возврата, то действовать по закону о защите прав потребителей или по условиям договора. В 2 недельный срок заказчик может вернуть товар по закону, при предъявлении соответствующих документов, а именно чека, договора, счёт-фактуры и прочего. Если срок превышен то можно вернуть при серьезном недостатке, подтвержденном технической экспертизой.

27.07.2020, 16:39

На каком основании отказать в возврате средств за изделие и вернуть его ему?

Как юридически обосновать отказ?

27.07.2020, 16:15

В какие сроки он обратился к Вам с претензией? Если возврат был по истечении установленного законом срока, тогда возврат возможен только при наличии существенного[u][/u] недостатка. Отвечу на дополнительные вопросы в сообщениях.

С уважением,

Светлана.

27.07.2020, 16:32

Договора не было. Было ТЗ не подписано ни кем из сторон

Была произведена оплата на Р\С ИП

Получено заказчиком изделие 23 июня отправили назад с письмом претензией 22 Июля

Изделие представляет собой приспособление для станка с мотором и программой управления (являеться оно технически сложным юридически не знаю в списке вроде как попадает под Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929))

готов оплатить написание ответного письма и т.д jnker2@yandex.ru

27.07.2020, 16:57

Заказчик - физическое лицо? Можно ли ознакомиться с его претензией?

С уважением,

Светлана.

27.07.2020, 17:03

В ответ на требования покупателя в письменном виде ему укажите, что ваш покупатель пропустил 15-дневный срок, установленный Законом для возврата технически сложных устройств (абз. 8 п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей), а от устранения недостатков отказался.

27.07.2020, 17:16