Заказчик объявляет изготовление изделия браком и отказывается выплачивать остаток стоимости - как правильно реагировать на такие заявления?

Вопрос №13951996 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.03.2018, 12:44

Подрядчик предоставил заказчику изделие без подписания акта. Заказчик высказал замечания устно. Подрядчик согласился встретиться и обсудить возможность устранения этих замечаний. Идёт время. Заказчик работу не возвращает. Составил акт, где указал, что считает изготовление браком и не собирается выплачивать остальные 50% стоимости. В одностороннем порядке установил, что выплатил достаточную сумму (аванс 50%), собирается сам устранять недостатки работы и расторгает договор. Как правильно отреагировать на такие заявления Заказчика?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Григорьевна.

Подрядчику имеет смысл письменно ответить на этот акт заказчика, указать, что изделие с браком не предъявлено, поэтому оценить недостатки объективно не представляется возможным, в связи с чем потребовать либо полную сумму оплаты, либо предъявить изделие для проверки (установить срок предъявления).

Спасибо за Ваше обращение.

05.03.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если Заказчик уже начал переделывать изделие сам? Требует деньги, потраченные им на эти переделки от Подрядчика. Как это теперь предъявить экспертизе? С Подрядчиком с самого начала встретиться отказывался. Подрядчик не считает изделие браком, был согласен за свой счет устранить замечания. Заказчик что-то там подделает и будет использовать изделие, не оплатив работу. Как быть?

05.03.2018, 13:17

Ирина Григорьевна, я предполагаю, что дело пойдет в суд в дальнейшем, поэтому на акт все равно нужно ответить. Все зависит от того, о чем Вы договаривались письменно, есть ли письменный договор, кто является сторонами - физические или юридические лица (ИП).

Безусловно, если подрядчик не видел товар после предъявления недостатков, то заказчик не должен был его переделывать. Также, нужно понимать, какое первоначальное требование в связи с недостатками предъявил заказчик. Также, необходима экспертиза в любом случае, даже после внесения переделок.

Кроме того, возможно, это, вообще, не недостатки, а элементы, не соответствующие представлениям заказчика или условиям заявки (договора).

05.03.2018, 13:26