Обязательно ли платить налог при продаже квартиры, если единственное жилье?
Я купила квартиру 16.01.2019 г. за 1200000 руб. Это единственное жилье. Кадастровая стоимость - 995000 руб. Я хочу продать эту квартиру и купить другую в другом городе. Должна ли я платить налог?
Лучший ответ
Здравствуйте! Поскольку имущество находится в собственности менее 3 лет, Вы будете обязаны уплатить НДФЛ с суммы дохода от продажи квартиры, превышающего 1000000 руб. В случае продажи квартиры по цене, меньшей чем кадастровая стоимость, налог будет доначислен и рассчитан штраф в порядке ст.122 НК РФ.
Ответ не по существу вопроса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))