Отказ в праве собственности на дом мешает получить газ и сохранить теплые полы

Пишу о своей проблеме. Построили дом. Подключили воду, канализацию, газ. Чтобы врезаться в общий газопровод, нужно оформить дом в собственность. Подали документы в горисполком. Отказ. Не хватает 80 см до красной линии. Хотя наш дом ни на см не выступает от линии остальных домов. Говорят, можно жить и без права собственности. А газ не подключают. У нас теплые полы уже заполнены водой. Под зиму оставлять нельзя. В горисполкоме сказали, идите в суд. Проблему не обосновали. Разрешение на строительство и отказ в праве собственности подписаны одним и тем же лицом. Земля в собственности и старый дом тоже. Оставлять его не собираемся, но пока живём в нем. Спасибо! Ждем, хотя бы, разъяснений.
Лучший ответ

Иск по касу в суд и сразу же о признании права.

Можно узнать норму чтобы сориентироваться.

После строительства дома следующим этапом на пути к оформлению его в собственность является ввод постройки в эксплуатацию. Когда постройка полностью возведена, собственник обращается в БТИ для разработки технического паспорта объекта. Чтобы начать составлять план, работники организации приезжают на участок и проводят необходимые замеры. После этого дому присваивается почтовый адрес. Период составления технической документации, вызов сотрудников на участок, осуществление всех замеров составит от 1 до 3 дней и более.

Далее, чтобы получить в собственность построенный новый дом на своем участке, следует получить кадастровый паспорт. Данный документ выдается только по предъявлению уже готового технического паспорта и справки, подтверждающей получение почтового адреса. Сроки на разработку кадастрового плана примерно такие же, как и в случае с технической документацией.

Дальнейшие действия требуют получения разрешения ввести построенный дом в эксплуатацию. Его выдает орган, куда собственник обращался за получением разрешительного документа на строительство. Вам не дают этот документ?

Смотрите ст 218 КАС РФ. Но вообще, надо смотреть все документы. Думаю, статья мало Вам чем поможет. Возможен второй вариант решения проблему также судебный. Какой вариант выбрать зависит от содержания документов.

Иск по касу по какой статье?

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь в суд на основании ст. 218 КАС РФ.