Проблемы субаренды - запрет на выдачу крана и возможности для правового иска
Добрый день! По договору аренды (субаренды) ответственным за действия субарендатора (третьего лица) остается арендатор (сторона 2). Нужно стороне 1 предъявить претензию к арендатору (стороне 2) об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 209, 304 ГК РФ и условиям договора аренды. В случае неудовлетворения претензии обратиться в арбитражный суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно подпавать исковое заявление о расторжении договора и взыскании убытков, если договор уже подписан и заключен в порядке ст 450 и ст 15 ГК если же договор есть но срок арендных выплат ещё не наступил, вам нужно подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения ст
Здравствуйте, Людмила! В данном случае подается исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Удерживать имущество, не принадлежащее должнику, не имеют права. По сути это самоуправство, в связи с чем можно начать с заявления в полицию по статье 19.1 КоАП РФ как минимум. Будут доказательства для суда по результатам проверки полицией.
Подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Договор между юридическими лицами.
Принципиальной разницы нет. Статья 301 ГК РФ относится и к юридическим лицам. А значит есть право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.