Москва, 27.07.2020, 18:28

Проблемы субаренды - запрет на выдачу крана и возможности для правового иска

Вопрос №17626121 из г. Курган
опубликован 27.07.2020, 18:28
Заключен договор субаренды между стороной 1 арендодатель и стороной 2 арендатор. Арендатор не выходит на связь, письмо имеем о просьбе отдать кран строительный. Но третье лицо его не законно удерживает на своей территории и не отдает основываясь что между арендодателем нет договора а сторона 2 арендатор должен деньги. Подскажите пожалуйста это законно и иск о чем предмет подать в суд основания статьи закона. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По договору аренды (субаренды) ответственным за действия субарендатора (третьего лица) остается арендатор (сторона 2). Нужно стороне 1 предъявить претензию к арендатору (стороне 2) об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 209, 304 ГК РФ и условиям договора аренды. В случае неудовлетворения претензии обратиться в арбитражный суд.

27.07.2020, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно подпавать исковое заявление о расторжении договора и взыскании убытков, если договор уже подписан и заключен в порядке ст 450 и ст 15 ГК если же договор есть но срок арендных выплат ещё не наступил, вам нужно подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения ст 301-302 ГК.

27.07.2020, 18:29

Здравствуйте, Людмила! В данном случае подается исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Удерживать имущество, не принадлежащее должнику, не имеют права. По сути это самоуправство, в связи с чем можно начать с заявления в полицию по статье 19.1 КоАП РФ как минимум. Будут доказательства для суда по результатам проверки полицией.

27.07.2020, 18:31

Подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

27.07.2020, 18:33

Договор между юридическими лицами.

27.07.2020, 18:37

Принципиальной разницы нет. Статья 301 ГК РФ относится и к юридическим лицам. А значит есть право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

27.07.2020, 18:38