Как защитить свое имущество от неправомерного удержания на строительной площадке

Суть проблемы такова: Компания Арендатор взяла в аренду у компании Арендодателя имущество (оборудование). Это оборудование размещено на строительной площадке, по договоренности Арендатора с владельцем строительной площадки. После невыполнения определенных работ или финансовых задолженностей Арендатора перед владельцем строительной площадки, компанию Арендатор выгоняет со строительной площадки владельц строительной площадки. В итоге там остается оборудование Арендодателя, который не имеет никакого отношения к владельцу строительной площадки. Этот владелец не отдает имущество Арендодателя, мотивируя задолженность Арендатора перед ним и ареста этого оборудования в качестве долгов Арендатора владельцу строительной площадки. Законны ли эти действия и под что они попадают? Понятно, что Арендодатель должен подавать в суд на Арендатора за не возврат имущества, согласно договора, заключенного между ними. Но при этом Арендодатель знает где находится это имущество (его собственность), а владелец строительной площадки (третье лицо для Арендодателя и не имеющее с ним никаких отношений) не отдает его. И фактически может либо вывезти это имущество куда-либо или продать его без ведома собственника - Арендодателя. Что можно сделать в таком случае? Спасибо Всем!
Лучший ответ

Виталий, в самом ближайшем будущем собственник оборудования должен обратиться с письмом к руководству строительной площадки о возврате оборудования. Должны быть предоставлены документы, подтверждающие право собственности на оборудование и договора аренды оборудования с арендатором. Другими словами: собственник должен подтвердить право собственности на оборудование и документально подтвердить то, как это оборудование оказалось на строительной площадке. Думаю вопрос будет улажен. Если нет - подавайте заявление в полицию и сразу в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!!

Спасибо за ответ!
Вопрос как раз не улаживается. Завтра с документами поедем в полицию.

Уважаемый Виталий, г.Москва !

К вашему сожалению арендодатель имеет законное право на УДЕРЖАНИЕ(ст.359-360ГК РФ) данного имущества до погашения задолженности перед ним.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2012г

19:21 моск.

Я представитель "Арендодателя", а задолженность между "Арендатором" и владельцем строительной площадки. "Арендодатель" не имеет никаких отношений с владельцем строительной площадки, чтобы тот удерживал его имущество.