Алименты - как договориться с должником и что происходит со задолженностью
Я подала в 2015 году на мужа на алименты, исполнительный лист передала в 2018 году в ССП. У него накопился за 2 года долг 300000 р. Сейчас мы с ним пришли к договорённости, что он мне будет ежемесячно перечислять алименты в размере 5000 р, но при этом он просит забрать исполнительный лист у судебных приставов. Подскажите, что будет с задолженностью? И если он не будет исполнять свои договорённости, имею ли я право снова принести исполнительный лист в ССП и возобновить делопроизводство с той даты с которой он перестал платить?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В соответствии со ст.22 Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: предъявлением исполнительного документа к исполнению.
После того как вы заберете исполнительный лист, вы имеете право предъявить его заново, так как предыдущий срок не учитывается, и срок возобновляется.
Федеральный закон об исполнительном производстве