Как подать в суд на МФО Срочноденьги после взятия займа во время эпидемии короновируса?
Взял деньги в долг у МФО ООО МКК «Срочноденьги» по договору займа №59/2595357 от 01.12.2019 года размере 5000 рублей под 1% за каждый день займа.
Периодически оплачивал проценты и основной долг, потом увеличивал сумму займа, платил проценты и т.д.
Так продолжалось до апреля 2020 года, когда началась эпидемия короновируса и я потерял работу. Встал на учет в центре занятости населения Нижегородской области.
Проинформировал о своих проблемах ООО МКК «Срочноденьги», предоставил справку о постановке на учет в качестве безработного.
От МФО пришел ответ - предлагают подписать допсоглашение о фиксировании суммы долга и оплаты по графику. Сумму 34 293 руб предлагалось погасить по графику:
До 11.05.2020-10293 руб.
До 10.06.2020-6005,00 руб.
До 17.06.2020-6005,0 руб.
До 24.06.2020-6005,0 руб.
До 01.07.2020-6005,0 руб.
Допсоглашение подписал 30.04.2020 г.
В п.2 соглашения было написано «в случае нарушения срока внесения любого из платежей по указанному в п.1 графикуначисление процентов возобновляетсяс первого дня приостановленияих начисления в полном объеме».
Все платежи в полном объеме внес в полном объеме.
Кроме последнего, последний платеж был 6005,0 руб 01.07.2020. У меня на руках была сумма 4000 руб, пришел в офис, хотел отдать эту сумму, а на следующий день оставшуюся. Сотрудницы офиса сказали, сто лучше так не делать, иначе слетят настройки и возобновятся проценты. По их практике у меня есть еще 2 дня, по 03.07.2020, чтобы внести всю сумму целиком.
Подкопил деньги, пришел 03.07.2020 и внес 6005, руб.
Но мне сказали, что « настройкт слетели и я еще должен 13 000 руб»
В интернет-приложении «срочноденьги» на сегодня 27.07.2020 указана сумма 14 561, 62 руб.
По почте сегодня пришло письмо от коллекторского агенства ООО «Свобода от долгов» (агент ООО МКК «Срочноденьги»), где указано в шапке «ИСХ №22436 от 17.06.2020. (дата когда я активно платил по графику!). В этом письме указана сумму 18 000 руб.
Хочу податьв суд на них, подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.
Лучший ответ
Здравствуйте) Вам лучше сначала подать на них жалобу в Роспотребнадзор.
Большое спасибо!
Подавайте жалобу в прокуратуру и центробанк
после ответа можно идти в суд.
Выражаю признательность за помощь.