Кредитная история повреждена - коллекторское агентство разместило недостоверную информацию в БКИ Эквифакс
Постараюсь кратко изложить суть ситуации. Первое колекторское агентство разместило информацию в БКИ "Эквифакс" о моём кредите от 25.03.2019. кредит просрочен, безнадежный... источник информации ПАО "ПКБ". В офисе ПКБ мне выдали акт о купле моего кредита (кредит от 2007 года). Данный кредит спорный, меня интересует имеет ли право колекторское агентство подавать недостоверную (ложную) информацию в мою кредитную историю. Надеюсь на понимание и ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Поскольку данное коллекторское агентство выкупило права требования с Вас долга, то как новый кредитор имеет право подавать сведения в БКИ о просроченной задолженности по договору кредита.
А уже при обращении нового кредитора в суд Вы вправе оспаривать как сумму кредита так и права требования долга.
Спасибо, что проконсультировали!