Камень-Рыболов, 28.07.2020, 05:35

Соседские постройки нарушают инсоляцию и затапливают участок - как отстоять свои права в суде?

Вопрос №17627256 из г. Камень-Рыболов
опубликован 28.07.2020, 05:35
Мы являемся владельцами земельного участка (участок в собственности) для ведения подсобного хозяйства (огород, сад) уже более 25 лет. По соседству с нами были участки других людей с тем же целевым назначением, но не оформленные в собственность. У двух участков, граничащих с нашим с одной стороны, появились новые хозяева. Они начали возведение хоз построек на границе наших участков, а именно вместо забора. Поставили сплошной забор из металлопрофиля высотой 2 м. Сделали подсыпку своих участков, подняв их, примерно, на 20-30 см. Разрешения у нас они не спрашивали. Учитывая что их участки находятся с восточной и южной стороны нашего участка, то их постройки значительно нарушают инсоляцию и освещение нашего участка. И из-за повышения уровня их участка, сточные воды с их участка и прилегающей территории стекают на наш участок, заболачивая его. Мирным путем решить проблему не получилось. Обратились в суд. Пока шли судебные заседания, они убрали часть построек. Энергетики дали предписание убрать часть построек и сплошной забор, находящихся в непосредственной близости от линии электроснабжения. По оставшимся постройкам судом был дан отказ. Иск не удовлетворили. В результате с восточной стороны забор заменили на сетку, но теплицу и сарай от забора не убрали (они так и стоят вместо забора). С южной стороны забор остался сплошным, дачный домик так и остался стоять вместо забора. Состояние нашего участка улучшилось, но не значительно. Кроме того, они провели летний водопровод на свой участок (южный). В плотную к забору поставили навес, а в нем установили раковину и подвели воду. Для отвода воды вкопали трубы, но они старые, имеют дыры и не плотно прилегают в местах соединения друг с другом. В результате чего, участок земли вокруг раковины и протяженности труб всегда влажный, примерно, на расстоянии 1,5 м. Южный участок у них выложен декоративной плиткой и на ней они моют бытовые предметы и стирают паласы, устанавливают бассейн, вода из которого при купании, выплескивается на плитку и всё это стекает на наш участок. Судом не было принято заключение независимой комиссии о нарушениях в возведении хоз построек на их участке. В заключении данной комиссии было подтверждено, что постройки возведены с нарушением и подлежат демонтажу. Представители другой комиссии (по факту затопления) пробравшись с трудом через грязь на нашем участке (хотя дождя не было больше недели), дали заключение, что факт затопления ими не подтверждается. Это заключение было принято судом. На данный момент, соседи планируют вновь заменить забор с восточной стороны на сплошной, из металлопрофиля, и вернуть на место, убранный ранее, гараж. Есть ли у нас шансы выиграть апелляцию в краевом суде? Каким образом мы еще можем отстоять свои права? На какие правовые документы нам опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы безусловно есть. На лицо нарушение СнИП. Тут не комиссия нужна... необходимо заключение эксперта. И ещё... юриста наймите... сами не справитесь.

28.07.2020, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Заключение какого эксперта нам нужно в этом случае? Куда обращаться за экспертизой?

28.07.2020, 06:13

Эксперта строителя, в любое экспертное бюро обратитесь.

28.07.2020, 09:49