Как выделить равноценные доли для продажи жилья, если использовался мат капиталл?
Зравствуйте! Вопрос такой, мы продаем дом, использовали в нем мат капиталл, после этого выделили детям доли, получается теперь у нас по 1/4 доли, органы опеки требуют для продажи дома выделить где то им равноценные доли, только потом они дадут свое разрешение на продажу жилья, вопрос в том, что нам негде выделить эти доли, так получается я не смогу продать этот дом пока им не исполниться 18 лет?
Это требование не законно.
А потому потребуйте от них письменный отказ, а затем по суду признавайте отказ незаконным, предъявив административное исковое заявление.
Здравствуйте. Органы опеки дают разрешение на продажу только в том случае, если приобретается новое жилье и в нем вот как раз и должны быть выделены доли детям. Без этого они не разрешат продажу. Тем более здесь использованы средства материнского капитала. Значит придется ждать. Альтернативы здесь нет.