Муж попал в аварию из-за косули и ждет выплату страховки ОСАГО - есть ли шанс на возмещение ущерба?
Муж ехал по трассе, из за отбойника прыгнула косулю и он её сбил. Знака дикие животные не было, скорость не привычная, огорождение от животных нет. Выплатят ли ему страховку осаго? Приехавший егерь да же протокол не стал писать, только ГАИ.
Оксана, ваш случай не страховой - Не выплатят, и от государства возмещение причинённого ущерба вы получить не сможете.
Оксана!
К сожалению и Вашему разочарованию этот случай для ОСАГО не является страховым, так как полис ОСАГО является страхованием ответственности водителя перед другими участниками дорожного движения. Косуля участником дорожного движения, естественно, быть не может
Статьёй 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации..
При ДТП с животными почти всегда, так или иначе, страдает транспортное средство. При этом, автогражданская ответственность предусматривает вину и возмещение убытков, поэтому ДТП с животными не входит в страховое возмещение по ОСАГО, а только по КАСКО.