Сбито дикое животное на дороге вне зоны знака - что делать дальше?

Вопрос №18718151 из г. Курган
опубликован 11.09.2021, 10:26

Сбил дикое животное которое выбежало на проезжую часть вне зоны действия знака "дикие животные"

Какие дальнейшие действия по урегулированию ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, наезд на любое животное является дорожно-транспортным происшествием. Разницы нет в зоне действия знака или нет, в соответствии с приказом "Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам"вы обязаны будет заплатить штраф:

Какое животное вы сбили?

11.09.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ

Здравствуйте, Виктор!

Этот случай признается ДТП. Поэтому рекомендую вызвать ГИБДД и зафиксировать происшедшее.

Всего хорошего.

11.09.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Весь порядок действий при совершении ДТП определен в ПДД (вы же водитель)

11.09.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Столкновение на дороге с любым диким животным — это дорожно-транспортное происшествие. Такой вывод мы делаем из общих положений Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения":

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Из данного определения делаем вывод о том, что дикое животное в ĸонтеĸсте дорожного движения считается имуществом. Таĸ же это говорится в ст. 137 ГК РФ:

«К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное»

Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О животном мире"

Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира

«Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.»

Данная статья регламентирует, что собственником диких животных является государство. И именно государству надлежит возмещать вред за сбитое дикое животное.

На сегодняшний день штрафа, если вы сбили дикое животное, нет. И это только в том случае, если вы действительно двигались без превышения скорости, не совершали манёвров, попадающих под определение в ПДД "опасное вождение" и так далее, а на дорогу внезапно высочил, например, лось, то нарушений у вас не усматривается по действующим на 2021 год правилам и другим нормативным актам.

Но это не значит, что вы не подлежите никакой ответственности. В соответствии ст. 1079 ГК РФ: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В ней говорится о том, что владелец транспортного средства несёт ответственность за вред, причинённый транспортным средством, независимо от степени вины и вообще наличия этой вины, ĸаĸ владелец средства повышенной опасности.

Согласно Приложению 1 ĸ Правилам дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства Российсĸой Федерации от 23.10.1993 N 1090, дорожный знак 1.27 "Дикие животные" относится ĸ категории предупреждающих знаков. «Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении ĸ опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.»

Каких-либо ограничений, предписаний, особых режимов движения либо рекомендаций для водителя предупреждающие знаки не устанавливают, следовательно, ĸаĸ в зоне действия предупреждающих дорожных знаков, так и вне зоны их действия водитель обязан руководствоваться общими требованиями. Наличие знака не означает напрямую, что на дороге обязательно появится дикое животное поэтому и его отсутствие не означает, что появление животных на данном участке дороги исключено.

И все же отсутствие состава для привлечения по административному штрафу не означает, что ущерб за сбитое животного вам не будет положено возмещать.

Обязанность по компенсации ущерба государству указана в ч.1 ст. 77 ФЗ №7 "Об охране оĸружающей среды": юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных ĸомплеĸсов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Об ответственности граждан за ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания так же указано в ст. 56 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире": Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды

В соответствии с Приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 г. N 948 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам» и вышеперечисленной статьей за ĸонĸретное дикое животное исчисляется такса, размер вреда причинённого животному миру, имуществу государства.

В соответствии с данной таблицей, можем увидеть ĸаĸой штраф мы заплатим за ĸонĸретное дикое животное. Например, если это лось, то штраф составляет 80 000 руб., или если небольшой гусь, то штраф составит 1 000 руб.

Что на счет ОСАГО, и может ли оно покрыть ваши расходы?

Страхование ОСАГО — это страхование ответственности водителя автомобиля при наступлении ДТП. Это значит, что при Вашей виновности в аварии ущерб имуществу и здоровью Вы будете возмещать не из своего «кармана», а через страховую компанию. Такой вывод можем сделать исходя их определения страхового случая из Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021):

Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Как мы ранее разобрали, сбитое вами дикое животное является имуществом государства. Следовательно, ущерб имуществу потерпевшей стороны в виде таксы, будете выплачивать государству.

По ОСАГО есть максимальная сумма выплаты при ущербе и вреде здоровью или гибели потерпевших.

Согласно п. «б» ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", максимальная выплата составляет 400 000 рублей при возмещении ущерба имуществу, в нашем случае ущербу животному миру.

Следовательно, ОСАГО покрывает ваш штраф за сбитое дикое животное. Если ваш штраф превышает 400 тыс., оставшуюся сумму выплачиваете сами.

Из судебной практики есть много случаев, когда дикие животные внезапно появлялись на проезжей части. Что приводило к дорожно-транспортным происшествиям. Разберем аналогичную ситуацию:

В пример приведу Решение от 20 января 2015 г. по делу № 2-9/2015 Здесь представлена аналогичная вашей ситуация.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области (далее - истец) обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного объектам животного мира. Произошло дорожно-транспортное происшествие, лось погиб.

Ответчик Мягков А.С. иск не признал. Ссылается на отсутствие своей вины в гибели животного потому, что на данном участке дороги отсутствовал предупреждающий знак о возможном выходе диких животных.

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области к ООО «» удовлетворить.

Взыскать с ООО «» в пользу Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области 40000 рублей в возмещение ущерба, причиненного объектам животного мира. В удовлетворении исковых требований к ответчику Мягкову отказать.

По итогу, если вы не покинули место ДТП, вызвали сотрудников ГИБДД, зафиксировали произошедшее и дали объяснения по фату происшествия, а так же уведомили о ДТП страховую компанию. То вашей оставшейся проблемой будет только ремонт собственной машины, т.к., вам придется оплатить его из собственного кармана, хотя в ДТП вы и не виноваты. Несмотря на то что дикие животные — это собственность государства, оно не несет ответственности за ДТП с их участием.

01.12.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ОСАГО не покрывает расходы?

12.09.2021, 04:49

Если у дикого животного есть ОСАГО, то покроет...

12.09.2021, 07:50