Проблемы с наследством - как установить принадлежность завещательного распоряжения и оплатить госпошлину?

Ситуация такая. Мне моей матерью мне был завещан вклад в банке по завещательному распоряжению. При вступлении в наследство нотариус отказал в выдаче свидетельства по этому вкладу, потому что в банке неправильно оформили, в строке, где должна быть указана фамилия лица, удостоверяющего личность завещателя, указана фамилия другого лица. Я подал заявление в суд об установлении принадлежности завещательного распоряжения. Суд оставил без рассмотрения, мотивируя, что нужно подавать исковое заявление. Как я понимаю, разница в госпошлине. На установление юридического факта 300 руб., а по исковому выходит 5200. Могу ли при уплате госпошлины указать, что мне точно неизвестна сумма вклада и заплатить 300 руб, хотя мне известно приблизительно? Или суд все равно заставит оплатить исходя из суммы иска, допустим больше 200 тыс и меньше 300? И второй вопрос, возможно ли с банка возместить госпошлину и нужно об этом писать сразу в исковом заявлении или можно подавать потом отдельно, после выигрыша первого дела? А еще один иск это снова госпошлина?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Да, можете указать, что точно сумма неизвестна.

Ее в процессе можно уточнить.

На данный момент указать ориентировочную, исходя из нее и посчитать госпошлину.

Это нарушением не будет. Эти данные можно корректировать.

Суд может и по своему посчитать. Тут на какого судью нарветесь, однозначно сложно предугадать как будет.

По второму вопросу. По банку это отдельное заявление. Обосновать можно наличием у Вас убытков в результате их неправомерных действий (ст. 15 ГК РФ). Т..е. тут самостоятельное основания для обращения в суд. И да, это снова пошлина.

Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Можете уплатить госпошлину, исходя из цены иска, которая Вам известна, уплатив согласно требованиям ст.333.19 НК РФ. А через суд согласно ст.57 ГПК РФ запросить данные по вкладу и доплатить потом госпошлину. Если откажет, то обжаловать, подав частную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Ответчиком будет банк, так что сможете взыскать затраты с него. Отдельно нет смысла подавать, заявите о взыскании судебных расходов сразу. В любом случае у Вас будет на это время. И о взыскании судебных расходов не иск подается с уплатой госпошлины, а заявление согласно требованиям ст.103.1 ГПК РФ:

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Спасибо, теперь все ясно.

Уплата госпошлины не в полном объеме не является основанием оставления иска без движения или возврате иска. Так, согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Спасибо за полезную информацию.

В данном случае госпошлина остается в прежнем размере...

Положение статьи 131 ГПК РФ содержит, что в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если он подлежит оценке.

У вас же - другая ситуация.

Спасибо, все понятно!

Нет, Вы можете указать приблизительную стоимость вклада, если точно не известно, а потом доплатить/вернуть госпошлину, Вам суд правильно отказал, тут бодаться смысла нет.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации

Возврат и взыскание государственной пошлины, возмещение

расходов по ее оплате

10. В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 данного Кодекса.

В указанном случае надо иметь в виду, что государственная пошлина возвращается лишь тогда, когда уменьшение размера исковых требований принято арбитражным судом (части 1, 5 статьи 49 АПК РФ). На возвращение государственной пошлины истцу может быть указано в определении, решении или постановлении арбитражного суда.

11. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 АПК РФ.

Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным у.

Большое спасибо!