Краснодар, 28.07.2020, 16:41

Как выжить в процедуре банкротства после смерти мужа и оставшихся долгов?

Вопрос №17629561 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2020, 16:41
Я нахожусь в процедуре банкротства. Умер муж. Официально в разводе и давно. Остался только автомобиль в автокредите и два долга небольших кредитная карта и кредит. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как поступить, Вы что являетесь наследником?

28.07.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Кто инициировал процедуру и сумма долга.

28.07.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да-я наследница по завещанию. В случае невозможности вступления или отказа-несовершеннолетняя внучка (4 года). Её отец весь в долгах. Суды давно прошли. Я оформляю банкротство из за него (поручитель). Что теперь с наследством делать - не знаю.

28.07.2020, 17:00

По закону наследники отвечают по долгам наследодателя в размере полученного имущества. Если Вы сейчас находитесь в стадии банкротства то Вам вообще нет смысла вступать в наследство, так-как если что-то и останется после покрытия долгов то оно все уйдет на Ваше банкротство и в результате только затянет процедуру.

28.07.2020, 22:29

Я сама начала процедуру, чтобы спасти квартиру. Был наложен регарест. И не хочу так жить. Половину пенсии отчисляла.

28.07.2020, 17:03

Если вы откажетесь от наследства в пользу внучки, то кредитные организации могут признать данное действие недействительным. Так как это тоже сделка. Так как вам известно, что вступив в наследство, войдет в конкурсную массу, и за счет его продажи могут погашаться долги перед кредиторами. Единственное жилье аресту и продаже не подлежит.

28.07.2020, 19:15

Но ведь кредитная машина не может войти в конкурсную массу-она залоговая и долг за неё равна её стоимости. Кредит платился только 8 месяцев..

28.07.2020, 22:43

Почему не может, конечно может, только залогодатель получит от продажи автомобиля 80% средств, а остальные 20% пойдут другим кредиторам.

28.07.2020, 23:00

В конкурсное массу входит все имущество принадлежащее должнику на праве собственности. Залог это всего лишь право залогодержателя обратить взыскание на имущество должника для погашения задолженности перед кредитором. Правом залога залогодержатель может не воспользоваться.

29.07.2020, 08:16

Всем спасибо за ответы. Все стало понятно. Лучше вообще тогда не вступать в наследство.

30.07.2020, 14:26

Если машина залоговая, то на нее все равно будет обращено взыскание независимо от перемены собственника.

30.07.2020, 15:10