Челябинск, 28.07.2020, 17:35

Холодильник перестал морозить через 12 дней после покупки - что делать и как вернуть деньги?

Вопрос №17629767 из г. Челябинск
опубликован 28.07.2020, 17:35
Приобрел холодильник, через 12 дней он перестал морозить, в магазине сказали, что возможен возврат средств, только после экспертизы, ссылаясь на грозу. Что и как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о возврате холодильника в двух экземплярах, в заявлении ссылайтесь на то, что товар ненадлежащего качества, а именно неисправна система охлаждения. Подавайте заявление, на втором вам отметку о приеме сделают.

Действительно, 14 дневный срок для возврата в данном случае не применяется, так как холодильник относится к технически сложным товарам и вернуть можно только при условии неисправности. Будет два варианта развития событий, либо ремонт по гарантийному, либо замена на аналогичный товар.

28.07.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
👍

Добрый день! Напишите жалобу на имя директора магазина.

На основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей» у потребителя есть право в случае обнаружения недостатков в товаре и вернуть и обменять товар ненадлежащего качества, но в этом же пункте сказано, что в случае если дело касается возврата технически сложного товара, то возврат такого товара возможен в течении 15 дней с момента передачи товара покупателю, а если 15 дней уже прошло, то вернуть или обменять технически сложный товар имеющий недостатки возможно только в следующих случаях:

Потребитель обнаружил существенный недостаток в товаре. Существенным является такой недостаток в товаре, который невозможно устранить, то есть он фактически является неустранимым, либо это такой недостаток, на устранение которого потребуются несоразмерные расходы как финансовые, так и временные. Так же существенным недостатком является недостаток выявляемый неоднократно, либо такой недостаток будет проявляться вновь после его устранения, либо будут выявляться другие недостатки после устранения очередного недостатка;

Нарушены сроки устранения недостатков в товаре. Здесь мы говорим о ситуации когда вы сдаете холодильник на ремонт или вы письменно направили требование продавцу и у вас есть подтверждение того, что вы вручили продавцу требование и оповестили о том, что холодильник сломался. Подтверждением здесь может быть отметка продавца о получении вашего уведомления на втором экземпляре уведомления, отметка это обычно печать, подпись с инициалами и дата принятия. Простыми словами, в части 1 статьи 20 «Закона о защите прав потребителей» сказано, что если сроки устранения недостатков не определены между продавцом и покупателем, то недостаток должен быть устранен в кратчайшие сроки, но обычно сроки определяются дополнительным соглашением и если такого соглашения нет, то максимальный срок устранения недостатков не может превышать 45 дней и если вам дают соглашение в котором указан срок для устранения более 45 дней, то не подписывайте его. В итоге если вам по гарантии ремонтируют холодильник и уже вышел срок определенный в соглашении или вышел срок в 45 дней, то вы вправе требовать возврата денег за товар или обмена товара на аналогичный или точно такой же но уже без недостатков;

28.07.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А гроза является причиной не возрата.

28.07.2020, 18:10

Если хлодильник вышел из строя из-за грозы, то продавец не виноват и претензии не предъявите, ст.18 Закона О защите прав потребителей. Экспертиза определит причину выхода из строя.

28.07.2020, 18:15

Нет, не является. Если будет проведена экспертиза и установит причину неисправности, а именно вследствие грозы, то как негативное влияние для покупателя, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы с покупателя. Поэтому, аккуратнее.

28.07.2020, 19:40