Москва, 28.07.2020, 20:41

Бывший муж просит снизить алименты в суде из-за безработицы - как доказать наличие неофициального дохода?

Вопрос №17630275 из г. Москва
опубликован 28.07.2020, 20:41
Подала на бывшего мужа на алименты в твердой сумме на прожиточный минимум Москвы в городе котором мы живём, сегодня было заседание, бывший муж прислал отзыв на иск в связи с тем что встал на биржу и признан безработным как только получил иск, в суде он просит снизить алименты и чтобы платил 1/2,судья дала время собрать доказательства на то что у него имеется не официальный доход, я даже теперь не понимаю что может быть доказательством, ведь по факту у него нет ни собственности ничего, как доказывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, судья обязана дать время.

НО, почему прожит минимум? А не 1\2 от него?

Ведь обязаны содержать ребенка оба родителя в размере прожиточного минимума..

28.07.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Действительно, если у родителя отсутствует официальный заработок, Вы вправе просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. То, что у него нет заработка подтвердил он сам, предоставив справку из ЦЗН.

Бывший супруг вправе просить о снижении размера алиментов. При этом, согласно ст. 83 СК

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Не понимаю для чего Вам искать доказательства наличия официального дохода (конечно только если это существенные суммы). В противном случае получите алименты в твёрдой сумме, как и просите.

Удачи!

28.07.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Можно взыскать с него порядка 15 тысяч в месяц вне зависимости от его заработков (небольших).

28.07.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На практике назначают разные размеры твердой суммы - и 1/2 минимума и 1 и др.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Действительно, каждая сторона в суде должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной работой по делу.

28.07.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что считается доказательством его доходов, если на нем ничего нет оформленного, он скрывает свои доходы, каким образом и что является доказательством?

28.07.2020, 23:32

Полина, состав доказательств указан в ст. 55 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Полагаю Вам не только и не столько надо доказывать его доходы, тем более, как Вы пишете, это сложно.

За грамотным ведением дела обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Бесплатные ответы на сайте не заменяют платных услуг.

28.07.2020, 23:36