После достижения совершеннолетия ребенка - как решить проблему с долгами по алиментам?

Вопрос №17630481 из г. Белгород
опубликован 28.07.2020, 21:24
Пришло постановления на долг по алиментам договорились с бывшей женой что она пишет отказ но до 18 летия я плачу алименты все платили ребёнку исполнилось 18 лет и и через 2 мес пришло постановления по алиментам за 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Получается Вы платили алименты по соглашению, что допускается СК.

Вам необходимо обжаловать постановление, если сможете подтвердить факт уплаты алиментов последние 2 года. То, что бывшая жена поступила некрасиво - это не основание.

Ищите доказательства передачи ден. сумм и обжалуйте.

Удачи!

28.07.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если эти два года не платились алименты.

28.07.2020, 21:33

Если за последние 2 года алименты не уплачены, то бывшая жена вправе требовать их уплаты. Это будет законно.

Вы же написали

до 18 летия я плачу алименты все платили

28.07.2020, 21:41

С того момента как она написала отказ от долга и платили алименты до 18 лет.

28.07.2020, 21:45

Мы не гадалки - какое заявление и о чем она написала?

28.07.2020, 22:11

Был договор что жена забирает долг по алиментам и я плачу без задолжностей до 18 лет а потом выяснилось что через 2 мес после его 18 летия пришло постановления что с 2017 по по 2019 задолженность как так он ж писала заявления на отказ.

28.07.2020, 22:11

Можно обжаловать постановление, можно попробовать через суд уменьшить размер задолженности.

29.07.2020, 19:17

Она написала отказ от задолжности а текущая залолжнасть осталась до 18 лет вычитали с зарплаты алименты.

28.07.2020, 23:13

Уважаемая Инна или иное непонятное для нас мужское имя (вы, конечно же, муж, а не жена), задолженность у вас была за некий период по алиментам, правильно? Договорившись с бывшей супругой, текущие алименты вы выплачивали до 18 лет ребенку. Но сам долг за некий период именно по алиментам остался. Допустим, вы платили алименты по 2 т.р. ежемесячно до 2017 года, потом по какой-то причине не смогли выплачивать и накопился долг за 2 года (с 2017 по 2019), потом договорились с женой и стали выплачивать текущие алименты с 2019 года по 2020 до совершеннолетия ребенка (это уже не долг, а текущие платежи). Если все так, как я говорю, то, под отказом бывшей супруги от долга подразумевается то, что она отозвала исполнительный документ у приставов и предъявила его по месту работы для удержаний текущей задолженности. Однако отзыв исполнительного документа останавливает начисление задолженности, но не отменяет обязательств по уплате накопившегося долга. Оплатив текущие алименты за 2019-2020 год вы остались должником по алиментам за 2017-2019 годы. И получив, текущие выплаты по алиментам, бывшая супруга попросту опять обратилась к приставам за взысканием задолженности за прошлый период. Может, она и не поступила очень честно, по отношению к вам, но ничего и не нарушила, поскольку алименты взыскивает за тот период, что в действительности не уплачен. Не забывайте все же, что алименты вы выплачиваете на содержание своего ребенка, а не самой супруги.

Есть вариант заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ту же сумму, что установлено судом, но с другими сроками, например (возможно, у вас будет возможность выплатить сумму единовременно или, наоборот, погашать раз в квартал/полугодие задолженность, но сразу за 3-6 месяцев и т.д., либо предоставить взамен долга по алиментам ценное имущество, равнозначное по стоимости самой сумме задолженности, либо оплачивать, например обучение ребенка). Проблема в том, что для заключения нотариального соглашения требуется достижения именно согласия обеих сторон. Варианты можно рассмотреть. При заключении такого соглашения можно прописать и отказ от взыскания задолженности по алиментам, которое в последствии предъявляется приставам. Но если соглашение нарушается с вашей стороны, то супруга опять же может обратиться к приставам и на основании данного соглашения уже взыскивать истребуемое.

Любое соглашение об отказе от уплаты алиментов в пользу несовершеннолетнего (а задолженность у вас за период несовершеннолетия ребенка) будет ничтожно.

Поэтому рекомендую найти возможность договориться с бывшей супругой.

Всего вам доброго и удачи.

29.07.2020, 00:05

Совершеннолетний Ребёнок 18 лет может написать отказ на долг по алиментам если долг по алиментам за три года до совершеннолетия.

31.07.2020, 10:59

Нет, не может. Алименты взысканы в пользу матери ребенка и замены взыскателя не было.

31.07.2020, 11:04

Инна, а я вот не понимаю: вы утверждаете или спрашиваете? Ели утверждаете, то не понимаю на что мне давать уточнению к ответу - вы так прекрасно все знаете. И вам тогда нужно не к юристам, а к этому совершеннолетнему ребенку обратиться.

Если спрашиваете, то нет, не может. Интересно, откуда вообще такая информация? Это какое-то неправильное толкование услышанного, из разряда "слышал звон"...

Уж простите.

31.07.2020, 14:00

Без согласия родителя который получал алименты.

31.07.2020, 11:01

Или добиться чтоб на реквизиты ребёнка перечислялись средства а не на реквизиты матери.

31.07.2020, 11:03

Поймите, что получатель алиментов - мать. Ей и должны перечисляться алименты и долг.

31.07.2020, 13:32

А вот добиться, чтобы алименты перечислялись ребенку - можно. Если докажете, что мать их не тратить на содержание ребенка, т.е. использует перечисленные алименты не по назначению. Однако это очень редкие судебные случаи, тут нужно иметь вескую доказательственную базу (например, доказать не лучший образ жизни матери), и даже в таком случае вы сможете на счет ребенка переводить только до 50 % от алиментов. Бывшая супруга все равно останется получателем остальной суммы алиментов. Нужно также понимать, что если все доказательства сводятся к тому, что БЖ не ребенка обучает/одевает, а, например, на алименты оплачивает квартплату и покупает продукты, которые они кушают вместе, - то суд не удовлетворит ваши требования и не сочтет такие расходы безосновательными, потому что и жить, и кушать это тоже расходы на ребенка в том числе.

Честно скажу, не знаю подобной судебной практики именно по задолженности, т.е. в моем понимании так можно сделать по текущим платежам по алиментам - а у вас таких уже нет в связи с достижением ребенка совершеннолетия. А вот по задолженности я не уверена. Изучение же данного вопроса с точки зрения практики в рамках бесплатной консультации не имеет смысла, потому что ответ предполагается более менее оперативным, а изучение практики - долгий анализ.

Можно опять же пойти путем соглашения и заключить с получателем алиментов (матерью) нотариальное соглашение, что алименты будут перечисляться ребенку. Это в рамках вашей ситуации укладывается.

Всего доброго.

31.07.2020, 14:12