Как зарегистрировать мотоцикл с номерами СССР и старыми документами на себя без наследников?

Вопрос №17630913 из г. Владимир
опубликован 29.07.2020, 01:26

У меня есть мотоцикл, документы старого образца, номера СССР, в базе ГИБДД не значится, хозяин умер, наследников найти не могу. Как мне возможно зарегистрировать его на себя?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суде признавать право собственности, если есть основания. Сколько лет владеете мотоциклом?

29.07.2020, 02:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Мотоциклом владею около одного года.

29.07.2020, 03:30
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде признавать право собственности, если есть основания. Сколько лет владеете мотоциклом?

29.07.2020, 02:50

Признать по приобретательной давности не получится. Надо найти наследников. Очно обратитесь к адвокату по месту жительства, Вам помогут.

29.07.2020, 03:42

Не хватает времени по давности владения. Необходимо - 5 лет. Ищите наследников.

29.07.2020, 12:42

Какой должен быть срок владения по давности.

29.07.2020, 04:20
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде признавать право собственности, если есть основания. Сколько лет владеете мотоциклом?

29.07.2020, 02:50

Статья 234 ГК РФ.

Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

29.07.2020, 04:48

5 лет, и тогда в суде по давности владения можно признавать право собственности. Только наследников искать. Попробуйте к нотариусу обратиться по месту открытия наследства умершего хозяина.

29.07.2020, 12:45