Возможно ли встать в центр занятости уволенной по сокращению 01.06.2020 пенсионерке, имеющей ребенка 14 лет и ипотечны кредит?

Вопрос №17630925 из г. Архангельск
опубликован 29.07.2020, 01:55
Возможно ли встать в центр занятости уволенной по сокращению 01.06.2020 пенсионерке, имеющей ребенка 14 лет и ипотечны кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

...

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

В связи с чем, вынужден Вас расстроить, что Вы не сможете встать на учет по безработице.

Извините, но юрист, как врач должен говорить правду.

29.07.2020, 02:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лариса. Согласно Закону РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1, Вы можете встать на учет по безработице. Оснований для отказа Вам нет. Получите справку с прежнего места работы. На несовершеннолетних в августе вы должны получить доплату 3000 р.

29.07.2020, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Лариса

Т.к. вам назначена пенсия, то вы не можете быть признаны безработной увы

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

Лица, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению согласно п.3 ст.3

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений п. 1 ст. 3 см. Постановления КС РФ от 08.10.2019 N 31-П и от 06.10.2015 N 24-П.

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.12.2020 также действуют временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460.

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений п. 2 ст. 3 см. Постановления КС РФ от 08.10.2019 N 31-П и от 06.10.2015 N 24-П.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

29.07.2020, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я встала на учет в июне (он лайн). Причем специально заранее лично приехала в центр занятости чтобы спросить можно ли встать на учет? Мне сказали, что вставайте только через интернет - я так и сделала. Через 2 недели мне перезвонили сказали, что документы мои получили, но пенсионеров не ставят на учет и что обращаться через 3 месяца необходимо в свою организацию откуда уволили, может они мне будут платить, если обращусь в суд.

29.07.2020, 02:05

Если Вы пенсионер по старости, то пособие по безработице Вам не положено.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

п. 3 Ст 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Если это так, то обращение в суд не поможет.

29.07.2020, 02:12

Согласно ст.178 ТК При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

29.07.2020, 02:40