Продажа квартиры с долей несовершеннолетних детей через материнский капитал - особенности перевода денег и действий счета.

Хотим продать квартиру, в которой есть по 1/4 доли двоих несовершеннолетних детей.

Покупатель использует средства мат. капитала.

Нотариус и ПФ РФ говорят, что нужно открыть 4 счета в банке для перевода денег.

В органах опеки говорят что нужно предоставить только счет законного представителя.

Как правильно действовать, чтобы после сделки можно было снять деньги со счета?

Лучший ответ

Здравствуйте, Насиба Каримовна!

В данном случае правы органы опеки.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) средства материнского капитала перечисляются Пенсионным фондом на указанный в договоре ДКП банковский счёт физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения (п.16).

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Спасибо за понятный ответ!