Киров, 29.07.2020, 11:56

Обязательное соответствие количества учредителей и строящих квартиры при регистрации жилищно-строительного кооператива - требования ИФНС.

Вопрос №17632183 из г. Киров
опубликован 29.07.2020, 11:56
Обязательно ли при регистрации жилищно-строительного кооператива количество учредителей должно быть равно количеству людей, строящих квартиры? Так требует ИФНС. С уважением, Галина Торопова ga-toro@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

ЖК РФ Статья 112. Организация жилищного кооператива

1. Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

2. Решение об организации жилищного кооператива принимается собранием учредителей.

3. В собрании учредителей жилищного кооператива вправе участвовать лица, желающие организовать жилищный кооператив.

4. Решение собрания учредителей об организации жилищного кооператива и об утверждении его устава считается принятым при условии, если за это решение проголосовали лица, желающие вступить в жилищный кооператив (учредители).

5. Членами жилищного кооператива с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива.

6. Решение собрания учредителей жилищного кооператива оформляется протоколом.

29.07.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После регистрации ЖСК УЧРЕДИТЕЛИ ПРИНИМАЮТ В ЧЛЕНЫ ТЕХ, КТО СТРОИТ СЕБЕ КВАРТИРУ. ИХ НЕ НУЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ В ИФНС?

29.07.2020, 12:08

Если они становятся учредителями, то увы ИФНС права. Все подлежать регистрации.

29.07.2020, 12:14

А если не становятся учредителями, а только членами кооператива. Так может быть?

29.07.2020, 12:23

Верно, тогда не нужно подавать сведения.

29.07.2020, 12:28