Как отказаться от выплаты за несвоевременную пошлину в суде по долгу с добавочными вопросами о защите личной информации?

Ситуация такого плана: была взята некая сумма у человека в долг под расписку, сумму вернуть в срок не удалось, человек подал иск в суд, просит сумму, данную в долг, а так же добавочно к этой сумме возмещение затрат на две пошлины, которые он оплатил для подачи искового заявления в суд. Как выяснилось, 2 пошлины получилось исходя из того, что в суд было подано в первый раз не по месту моей регистрации (то есть в городе где проживает займодавец), а вторая пошлина, соответственно, для суда уже в моем городе. Вопрос: как я могу отказаться от выплаты по крайней мере одной пошлины, к которой я не имею никакого дела, так как не по моей вине истец пошел подал документы не в том месте? Суд назначен на 3 августа, а в интернете из информации - я должна предоставить возражения или ответ таким образом, чтобы истец успел ознакомиться, как в этом случае это возможно, если сегодня 29 июля. А так же интересует вопрос, тот же человек направил письмо моим родителям, где разъяснил, что хотел сообщить о моем долге им и о том что подал на меня в суд, расписал сколько по деньгам, за что и какая я не хорошая-в общем, полная информация о деле. Для справки - мне 30 лет (уже давно совершеннолетняя, у мамы стрессовое состояние уже на протяжении нескольких лет, пьет выписанные врачом успокоительные, а так же они не имеют абсолютно никакого отношения к этому долгу, и если бы узнали - боюсь представить, чем это закончилось бы для нее; о ее состоянии было предупреждено в переписке, а так же было указано, чтобы их в дело не впутывали, переписка имеется), письмо удалось получить мне самостоятельно, они ничего пока не узнали. Можно ли приобщить этот момент к делу, для того чтобы обязать истца выплатить штраф за моральный ущерб, а так же за попытку разглашения информации дела третьим лицам, не имеющим отношения к делу или в этом случае подается встречный иск?
Лучший ответ

1.Госпошлину суд взыщет, естественно до этого оплаченная другому суду взыскана не будет, так как она просто подлежит возврату через ИФНС

2.Нет, это всё к делу отношения не имеет.

Спасибо за ответ и оперативность!

Добрый день. По первому вопросу - следует в возражении на исковое заявление ссылаться на норму пункта 1 статьи 88 ГПК РФ, в которой указано, что судебные издержки должны быть связаны с рассмотрением данного дела. Первая госпошлина с рассмотрением именно этого дела не связана, а потому не подлежит возмещению. По второму вопросу - следует предъявлять встречный иск, поскольку у Вас есть встречное требование, которое связано с первоначальным.

Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, встречный иск должен быть подан до вынесения приговора судом по этому делу или я могу это сделать в независимое от заседаний и приговора время?