Проблемы с получением земельного участка под ИЖС из-за требования регистрации в муниципалитете - как решить ситуацию?
Видимо речь идет о выделении местной администрацией земельных участков под ИЖС? Общий порядок предоставления земельных участков в пользование урегулирован Земельным кодексом. Земельные участки под жилищное строительство выделяются через аукцион, либо льготным категориям граждан. Если в Вашем регионе принята какая-то Программа или акт органа местного самоуправления, согласно которому земельные участки без аукциона могут быть выделены в аренду только тем, кто постоянно проживает на территории муниципалитета в течение 5 лет, то, соответственно нарушить это условие местная администрация не может. В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд, доказывая, что у Вас есть такое право.