Вопрос налогообложения при продаже квартиры, купленной по ДДУ в браке без брачного договора и сданной в аренду ИП - выделение супружеской доли и срок владения для налогообложения.
С момента оформления права собственности Вами, так как общая собственность возникла именно тогда.
Ему не нужно ничего ждать для продажи. ОН налог не платит.
ВЫ тоже не платите:
с 1 января 2019 года граждане могут не платить НДФЛ с продажи некоторых объектов имущества, которые они использовали в предпринимательской деятельности
Речь идет о жилых домах, квартирах, комнатах, включая приватизированные жилые помещения, дачах, садовых домиках или доли (долей) в них, а также транспортных средствах.
Важным условием освобождения таких доходов от налогообложения остается соблюдение минимального предельного срока владения данным имуществом - три или пять лет.
А потому и дарить смысла нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам ничего платить не нужно, квартира в собственности с 2015 года, более 3 х лет.
- см. ст. 217.1 НК РФ.