Вопрос налогообложения при продаже квартиры в случае расторжения брачного договора и переоформления прав владения
Находясь в браке приобрели по договору долевого строительства квартиру, свидетельство о государственной регистрации права выдано в 2012 г. Договор и свидетельство были оформлены на меня, супруга.
В 2015 г. заключили с супругой брачный договор, по которому права на квартиру в полном объеме перешли к супруге, было оформлено новое свидетельство о государственной регистрации права на супругу.
В 2016 г. возникла необходимость продать квартиру.
Вопрос. Необходимо ли в нашем случае платить налог (считается, что супруга владеет квартирой менее 3 х лет?) с продажи квартиры? Если расторгнуть брачный договор, и снова переоформить квартиру на меня (супруга), то срок начала владения будет отсчитываться от даты расторжения брачного договора?
Лучший ответ
Да, должна платить нало с 1/2 дохода от продажи квартиры. Расторжение брачного договора для Вас ничего не изменит, срок Вашего владения доли будет исчисляться заново, т.е. с 2016.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Супруге придется платить налог, если будете продавать квартиру
Расторжение брачного договора не поможет
Благодарю Вас за полезную консультацию!
сроки считаются с даты возникновения права собственности указанной в свидетельстве о регистрации права и за минусом необлагаемой базы придется платить налог ст 220 нк рф.
Жена будет платить налог
Спасибо за помощь!