Незаконные действия приставов и УК - вопросы взыскания ущерба и ответственности

Вопрос №17633231 из г. Якутск
опубликован 30.07.2020, 09:50
Вопрос по возмещению вреда, ущерба с приставов. Давно, лет 8 назад, УК подала в суд на гражданина о взыскании долга по коммунальным услугам. Половина перечислена была в ссп, половина в УК. Сейчас без предупреждений, узнали что деньги в банках арестованы, списаны, на общую сумму раскидали постановления в банки, списалась большая сумма чем долг. Нарушена кредитная история. Обострились болезни от стресса, сердце. Половина суммы которая передали приставам несколько лет назад, в УК они не перечислили, пролежали у них 2 года, потом только перечислили. В УК обратились, они теперь разбираются. Квитанции у нас есть, что им долг закрыли. УК в июне взяли и предъявили исполнительный лист в ссп с погашенным долгом! 1 как наказать ссп и УК? 2 как взыскать ущерб или вред? 3 что можно вообще с них взыскать за незаконные действия? 4 какая последовательность действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) В данном случае имеет место либо отсутствие организации в УК, либо откровенное злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В связи с этим можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании причиненного вреда, в т.ч. морального (ст.151 ГК РФ).

2) См. выше: делается через исковое заявление в суд.

3) Т.к. за вред, причиненный должностным лицом согласно ст.1069 ГК РФ несет государство, то это еще один иск:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

4) В принципе есть право сразу подать исковое заявление. Но сначала Вы вправе Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, чтобы признать их незаконными, что облегчит доказывание причиненных убытков в гражданском процессе.

30.07.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ущерб с государственного органа взыскивается на основании статей 16 и 16.1 Гражданского кодекса РФ. Нужно составить исковое заявление и расчет ущерба, затем подать его в районный суд или в мировой в суд (если сумма ущерба менее 50 000 руб.).

29.07.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, предъявляйте в ФССП требование о возврате излишне удержанной суммы, если деньги еще находятся на депозите у приставов они их Вам вернут, если уже перечислены взыскателю, то вернуть можно будет только в судебном порядке. На ФССП можно подать жалобу в прокуратуру поскольку они вовремя не перечислили деньги взыскателю, согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации". Также можно потребовать компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ, но его надо доказать, для этого придется предоставить медицинские документы, чтобы подтвердить причиненный вред. Удачи Вам в решении вопроса.

30.07.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спрашиваете какую сумму ущерба можете взыскать Нет такого в законодательстве что сумма ущерба где то уже заранее определена Вам остается только ее проставить.

Расчет ущерба (убытков) ст 15 ГК РФи вреда ст 1064 ГК РФ вы делаете сами Никто за вас это делать не будет

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Чтобы вы понимали это совсем непросто сделать расчет убытков

Если у вас обострились болезни то проще взыскать моральный вред ст 151 ГК РФ Его расчет не нужно делать. Ставьте тысяч 50 А суд при вынесении решения определит в окончательном варианте размер морального вреда.

30.07.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок исковой давности 3 года. Ничего и ни с кого, уже не взыщите.

30.07.2020, 11:42

Ни каких постановлений не получали от ссп.

30.07.2020, 09:51

Здравствуйте Evgen

1. Вы вправе обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя

в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, чтобы признать их действия незаконными, что облегчит доказывание причиненных убытков в гражданском процессе.

2. Предъявить иск о возмещении убытков и компенсации морального вреда в гражданский суд (без оплаты госпошлины)

3. К иску приложить медицинские документы по ухудшению здоровья в доказательства причинения ущерба и взыскании морального вреда

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. согласно ч.2

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

30.07.2020, 13:43

Какую сумму можно вообще взыскать с УК и /или с ССП за такие незаконные действия?

30.07.2020, 09:53

Никто вам точно не скажет насчет суммы Размер ущерба вы должны рассчитывать

Про моральный вред ст 151 ГК РФ я вам написал выше.

30.07.2020, 10:14