Что делать, если после погашения долга по коммунальным услугам снова получены исполнительные листы?

Был долг на квартире по коммунльным услугам, передали в суд и получили исполнительные листы, на госуслугах числилась судебная задолженность, взыскали её со сберегателтного счета в банке, эту сумму погасили полностью, но за коммунальные с квитанций списалось только некоторая сумма. Почему не все списались долги и почему суд опять шлёт исполнительные листы за прошедшее время?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. Если у вас прошла вся оплата по исполнительным производствам у пристава, то управляющая компания или ресурсоснабжающая (кто обратился в суд) ОБЯЗАНЫ произвести зачет денежных средств и соответственно в платежном документе выставлять достоверную сумму за минусом погашенных по исполнительному производству.

2. Полагаю, что компания, которой вы долны были денежные средства недобросовестно подошла к данному вопросу и не произвела зачет, тем самым у вас идут двойные начисления, что является незаконным.

3. Направляйте взыскателю (УК, РСО) письменное требование о внесении корректировок в базу данных по начислениям платы за ЖКУ и выставлении корректного платежного документа.

4. В случае игнорирования или отказа - подавайте жалобу в Прокуратуру, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Всех благ Вам!

То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Вам необходимо связаться с судебным приставом-исполнителем.

Требуйте окончить исполнительное производство согласно ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве.

Что сможет должен пристав объяснить. Ссылаются на "коронавирус"... не принимают лично, а в Гос. Услугах нет полной отчетности.

Если есть документы о списании средств - направьте в Управ. Компанию, и просите произвести соответствующие списание долга, зачесть оплату.

Можете подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава в соответствии со ст.123 федерального закона "Об исполнительном производстве", начиная со Старшего пристава, затем Зам. Главного пристава области и т.д.

Вы через суд можете отменить судебный приказ путем восстановления сроков, но нужны основания.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

1. Госуслуги часто " хранят" данные о долге, даже погашенном. Тут через тех поддержку.

2. Согласно ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

То есть у вас несколько исполнительных листов. Вам необходимо взять выписки со счета об оплате и сходить на приём к приставу, чтобы выяснить: какие исполнительные производства должны быть закрыты. И почему не закрыты. Возможно, после списания долга приставы взыскивают исполнительский сбор, 7%.

После сверки, если пристав бездействие, вы вправе писать жалобу на его действия (бездействие). Но сначала надо выяснить: нарушено что-то, и на что писать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

У Вас были долги по коммунальным платежам, но Вы их погасили.

_______

Начнём с нормативной базы

Согласно статьи 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Вы это сделали

_______

В данной ситуации к приставам идти уже не нужно, нужно направить письменное требование к УК с целью произвести зачёт сумм, с подробным фактическим изложением всех обстоятельств.

Если УК будет игнорировать или не понимать, что Вы от неё желаете получить (зачёта), то напишите жалобу в прокуратуру, она всегда поможет разобраться.

________

С уважением!