С уважением, Валерий Николаевич Калясьев.
Ru!
У меня три вопроса, ответы на которые с точки зрения законности смогли бы рассеять мои сомнения насчёт справедливости принимаемых решений правоохранительными органами, органов прокуратуры и судебных органов.
1. Как можно расценить действия правоохранительных органов, проведших расследование уголовного дела по ст.116 п.1 УК РФ и направивших его в судебный участок, к территориальной подсудности которого не относится территория, где произошел инцидент – садовое некоммерческое товарищество (СНТ)? Причем дело было направлено отделом внутренних дел района на имя конкретного мирового судьи.
2. Может ли мировой судья начинать судебный процесс, не имея на руках материалы расследования, проведённого правоохранительными органами? Если может, то в каких случаях?
3. Как можно расценить с точки зрения законности, если правоохранительные органы с участием прокуратуры района в течение 6 месяцев (полгода) вели расследование уголовного дела по ст.116 п.1., выносили на этот счет свои постановления и заключения, вплоть до передачи дела в суд, ни разу не информировав о проводимых действиях и мероприятиях обвиняемого?
Благодарю за внимание.
Валерий Николаевич , ничего тут такого нет, если Вы обвиняемый и считаете себя невиновным - Вам следует в суде отстаивать свою невиновность.
1. Никак не можно, это не их компетенция. Поэтому направление в иной чем необходимо судебны участок следует расценить как простую канцелярскую ошибку (даже не служебную).
2. Может. Ей достаточно заявления потерпевшего которое соответствует требованиям УПК РФ.
3. Нормально расценивать. Нет у этих органов обязанности информировать возможного (теоретически возможного) подозреваемого о проведении проверки (расследования не было).