Москва, 29.07.2020, 19:43

Как исправить ошибку в решении суда при вступлении в права наследования после смерти отца?

Вопрос №17634017 из г. Долгопрудный
опубликован 29.07.2020, 19:43
Вступаю в права наследования в связи со смертью папу, однако в решении суда которым признавалось право собственности дома за папой есть ошибка, как теперь это исправить в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд, вынесший решение с опечаткой (ошибкой) для ее устранения.

Часть 1 статьи 200 ГПК РФ устанавливает когда и кто и в каком порядке имеет право на исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

29.07.2020, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, что за ошибка? Скорее всего вам нужно будет устанавливать юридический факт соответствия данных решения суда данным дома.

29.07.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В решение суда указана доля по 1/2, но не указали что это жилой дом.

29.07.2020, 19:50

Ирина, вы не указали, когда было решение суда. Если давно, то скорее всего устанавливать юридический факт. Обратитесь за консультацией к кому-то из юристов сайта.

29.07.2020, 19:53

Я могу обратить в суд с данным заявлением.

29.07.2020, 19:52