Нижний Новгород, 29.07.2020, 20:33

Как продать квартиру до брака и оформить новую на маму, чтобы избежать претензий супруга?

Вопрос №17634162 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2020, 20:33
Хочу продать квартиру, купленную до брака. И купить другую, но оформить на маму, так как сейчас я замужем. Будет ли иметь супруг основания для того, чтобы как-то претендовать на эти деньги? Без доказываний потом в суде, что я продавала свою добрачную квартиру? Или лучше сейчас оформить например, дарственную на добрачную квартиру на маму, для дальнейшей продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смело можете продавать сами свою же квартиру, муж к этому участия не имеет.

Если хотите купить квартиру на данные денежные средства и оформить на себя, то покупайте на эти же средства, и новая квартира также будет лично ваша.

Если будете добавлять деньги на новую квартиру, то муж сможет на маленькую долю претендовать в последующем если докажет, что деньги совместно нажитые..

30.07.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Вам проще оформить дарственную на маму.

29.07.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, не будет никаких оснований у него к разделу квартиры, купленной на маму. Тем более, если не будет добавлена мамой средств. Если будет, то с её счета это все должно происходить..

29.07.2020, 20:48

Скажите, не совсем поняла, что значит если не будет добавлено мамой средств? Лучше покупать за ту сумму, за которую продаем?

29.07.2020, 20:52

Ну, если бы Вы купили на средства от продажи своей, то это Ваше имущество (что нужно было бы доказать, но если в се по счетам проходит, то проблем здесь нет). ДОбавили бы деньги, то уже совместное в части добавления.

НО, так как на маму оформляется, то вообще проблем не будет. Просто Вы пишите, чтобы вообще исключить всё.., поэтому и написал так. Пусть добавляет, но со своего счета..

29.07.2020, 21:02