Краснодар, 29.07.2020, 21:19

Как оформить дарственную на дачу при признании мамы недееспособной - решение проблемы

Вопрос №17634287 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2020, 21:19
Подали заявление в суд о признании мамы недееспособной. У мамы в собственности дача, на которую она давно хотела оформить дарственную на меня, но всё откладывали. Будет ли проблематично сделать это после признания мамы дееспособной? И как вообще быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, после признания мамы недееспособной - это будет сделать невозможно т.к. недееспособный не может распоряжаться своим имуществом.

29.07.2020, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Если вашу маму признают недееспособной, речи о реализации дачи быть не может.

Сначала решите вопрос с дачей и дарственной, или через завещание проведите сделку. После этого можно в суд обращаться.

Если дело уже в суде, пока не вынесено решение попытайтесь оформить дачу на себя.

29.07.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А нужно ли отзывать заявление в суд? Будет ли сделка считаться действительной, пока суд рассматривает заявление?

29.07.2020, 21:30

Здравствуйте

Вряд ли найдётся нотариус, который удостоверит дарственную на дачу при наличии сомнений в дееспособности мамы. И в Дальнейшем, такая сделка может быть признана судом недействительной. (ст.166 ГКРФ) )

Вы действительно сможете распорядиться этим имуществом после того как станете опекуном мамы при соблюдений требований закона.

29.07.2020, 21:41

Анна, нотариус который будет удостоверять сделку, прежде чем удостоверить будет общаться с дарителем и если у нотариуса возникнут сомнения во вменяемости вашей мамы, то нотариус откажет в сделке.

30.07.2020, 09:39