Как взыскать оставшийся долг по алиментам у бывшего супруга, чьё местоположение было неизвестно?
У бывшего мужа остался большой долг по алиментам, на момент когда ребёнку исполнилось 18 лет его место проживания и работы были не известны, на основании этого судебные приставы остановили судебного производство в отношении него. Прошло более полугода, в настоящее время стало известно его новое место работы и город где он живёт. Могу я взыскать с ответчика оставшийся долг по алиментам? Подскажите с чего начать? Какой порядок моих действий?
Добрый вечер
Да,можете. Нужно возобновить производство. Рассчитать весь долг (приставы) и начать исполнять.
Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению
Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).
Татьяна, вам нужно направить исполнительный лист приставам по его месту жительства и написать заявление о взыскании. При наличии долга по алиментам могут производиться удержания до 70% заработка.