Челябинск, 29.07.2020, 22:24

Влияет ли дата заключения брака на право собственности на недвижимость?

Вопрос №17634472 из г. Тюмень
опубликован 29.07.2020, 22:24
Считается ли недвижимость приобретенной в браке, если договор купли-продажи заключен 01.02.2003 года, брак заключен 08.03.2003 года, а государственная регистрация сделки произведена 24.03.2003 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Оксана, нет не считается, т.к. сделка была совершена за месяц до брака.

29.07.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Формально это не совместно нажитое имущество, т.к. фактически оно было приобретено до брака.

С уважением.

29.07.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, считается, так как регистрация права собственности произошла уже в браке, ДКП тут не при чем.

29.07.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В теории считается, но в таких случаях в суде устанавливают факт происхождения денег, откуда они взялись. И если вторая сторона не имеет ним отношения, то увы... ей ничего не полагается.

29.07.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если до официального брака 4 года жили в гражданском браке и кредит, взятый супругом на покупку дома, фактически выплачивался уже в официальном браке из общего семейного бюджета?

29.07.2020, 22:31

Добрый вечер! Вам нужно обратиться к нотариусу и составить брачный договор, в котором указать, что это имущество становится совместной собственностью супругов.

29.07.2020, 22:32

Оксана, думаю заинтересованная сторона сможет в судебном порядке доказать, что дом был приобретен в совместном браке и подлежит разделу.

29.07.2020, 22:33

Увы, но нет это не "гражданский брак" ,а сожительство и это только его кредит и только его имущество.

Но можно претендовать на половину от средств выплаченных по кредиту в период брака, так как деньги были супружеские, а он гасил личный кредит.

29.07.2020, 22:34

Это имущество нажитое в браке, так как право Собственности на недвижимое имущество возникает в момент его государственной регистрации. Так как фактически право собственности было зарегистрировано после заключения брака, то данное имущество является совместной собственностью супругов. Но при возникновении спора, есть вероятность признать это имущество, при необходимости, индивидуальный собственностью одного из супругов.

29.07.2020, 23:04

Добрый день.

В юридической литературе не существует термина "гражданский брак", браком считается исключительно союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Это к вопросу режима собственности, он здесь будет гражданский, то есть личной собственностью каждого. Но при этом, если Вы активно участвовали в погашении кредита на покупку дома, Вы можете договориться оформить брачный договор, либо если дело дойдет до суда в случае развода доказывать, что Вы участвовали в погашении кредита.

30.07.2020, 13:44