Калининград, 30.07.2020, 00:31

Суд принимает решение в пользу истца, но не указывает на возмещение расходов юриста - что делать и как снизить сумму?

Вопрос №17634715 из г. Калининград
опубликован 30.07.2020, 00:31
Есть решения суда в пользу истца (СНТ) по делу об необоснованном обогащении к ответчику. Истец подал ходатайство о возмещении расходов юриста. В мотивированном решении суда нет информации по возмещению расходов юриста. Суд в любом случае рассматривает такое ходатайство? Как можно снизить сумму указанную в ходатайстве? Есть примерные ставки (в практике) на работу юриста по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумные пределы, это средняя ставка юриста за выход в суд в указанном регионе, без включения в нее расходов на проезд, проживание.

Если это суд общей юрисдикции, то такая ставка по такого рода спорам не будет превышать 25 000 р. ,но и не меньше 15 000 р.

30.07.2020, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, не стоит забывать, что возмещение расходов производится в разумных пределах. (Статья 100 ГПК РФ). Именно на это и ссылайтесь в своем возражении.

30.07.2020, 00:34

Да, конечно спасибо!

Но у всех разные разумные пределы, к чем можно аргументировать завышенноую стоимости услуг?

30.07.2020, 00:41

Светлана, для правильного ответа и совета, нужно как минимум ознакомиться с текстом заявления.

30.07.2020, 00:48

Если вы готовы его принять, я пришлю, скажите куда пожалуйста.

30.07.2020, 00:51

Через личные сообщения можете направить любому юристу сайта. Услуга платная.

30.07.2020, 00:53

Здравствуйте. Контакты в анкете.

30.07.2020, 00:53