Казань, 30.07.2020, 08:16

Как использовать материнский капитал для погашения части ипотеки - история гражданского брака и новорожденного ребенка

Вопрос №17635215 из г. Казань
опубликован 30.07.2020, 08:16
Потом развелись с супругом и жили Гражданским браком (сожительствовало) гражданский супруг взял квартиру в ипотеку, выделил долю нашему ребёнку и по ипотеке созаемщик проходит моя мама. Сейчас у нас родился ещё ребёнок но в этот раз не в браке. Отец подтвердил отцовство, прописал где все мы и пописаны в ипотечную квартиру. Могу ли я распорядиться материнским капиталом для погашении части ипотеки? При разводе мы все равно жили вместе и на одной жил. площади. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский брак, это брак, зарегистрированный органами ЗАГСа, в отличии от церковного брака. А то, что Вы имеете в виду, по закону называется Сожительством. Но обратитесь сначала в органы опеки для получения разрешения, так как муж должен гарантировать получение ребенком доли.

30.07.2020, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, можете. Вам с детьми муж должен выделить доли.

30.07.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Эта процедура происходит через суд? при оформлении документов в пенсионном по данной ситуации нам сказали " что вам наверняка откажут"

30.07.2020, 08:27

В суде решаются возникшие споры. Вам сначала необходимо обратиться с письменным заявлением о совершении каких то действий. А затем, уже получив отказ с указанием конкретных причин отказа, обращаться в суд с его обжалованием.

30.07.2020, 08:30

А в органах опеки, что нужно запрашивать? Какую справку?

30.07.2020, 08:39

Ну к этому я готова и уже подготавливаюсь к суду, мне выше написали что мне надо справку взять в органах опеки разрешение, я не совсем поняла, какую именно справку надо там взять, и сколько будет стоить если вы поможете мне по этому поводу написать исковое заявление и прокурируете меня какие документы приготовить и собрать итд.

30.07.2020, 09:05

Добрый день. Для начала вам необходимо обратиться в ПФР с письменным запросом по указанной процедуре (внесение мат капитала в счёт ипотеки), далее если будет отказ-обращаться в суд, потому как перечисляет мат капитал ПФР.

В зависимости от мотивов отказа ПФР будет составляться исковое заявление-либо обжалование, либо признание членом семьи, либо иное, и будут прилагаться соответствующие документы.

30.07.2020, 09:19