Тюмень, 30.07.2020, 10:03

Получили землю как многодетная семья, сколько лет даётся на строительство?

Вопрос №17635574 из г. Тюмень
опубликован 30.07.2020, 10:03
Получили землю как многодетная семья, сколько лет даётся на строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получили землю как многодетная семья, в 2011 году, разрешения на строительство нет, слышала что могут забрать землю по истечению какого то срока, сколько состовлЕт срок, если мы не строимся?

30.07.2020, 10:14

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

30.07.2020, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, 3 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получили землю как многодетная семья, в 2011 году, разрешения на строительство нет, слышала что могут забрать землю по истечению какого то срока, сколько состовлЕт срок, если мы не строимся?

30.07.2020, 10:14

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

30.07.2020, 10:15