LSN Messenger
Майкоп, 30.07.2020, 11:15

Как снять деньги со счета сына-инвалида 1 группы - советы для матери

Вопрос №17635755 из г. Адыгейск
опубликован 30.07.2020, 11:15
Как снять деньги со счета сына-инвалида 1 группы? Мать ухаживает за сыном-инвалидом 1 группы, у которого перечисляется пенсия на счет Сбербанка. А также мать перечислила на этот счет свои собственные средства для сохранности. Теперь в сбербанке мать не может получить деньги за сына, который сам не может это сделать. Вопрос: может ли мать хотя бы вернуть свои средства со счета сына? И как снимать деньги на содержание сына законным способом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте нотариальную доверенность в банк, о том что у вас ребенок инвалид и самостоятельно получать деньги не может, и получайте их как мать которая ухаживает за своим сыном инвалидом.

30.07.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Александра, вы не указали причину инвалидности. Если у него психическое заболевание, то нужно признавать его не дееспособным, устанавливать опекунство и расходовать его средства по согласованию с органами опеки. Если он психически здоров, но не в состоянии сам передвигаться, можно вызвать нотариуса на дом и сделать нотариальную доверенность на представление его интересов в Сбербанке, снятие средств и т.д. со счета в банке.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ. Это наше время для вас.

30.07.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У него заболевание рассеянный склероз, он не признан недееспособным, но доверенность дать не может уже, получается только оформлять опекунство?

30.07.2020, 11:24

Александра, вы сами ответили на ваш вопрос. Если доверенность дать не может, то вариантов нет. Только в суд.

30.07.2020, 11:28