Владивосток, 30.07.2020, 12:00

Разделение долей при продаже квартиры с материнским капиталом и отказом отца принять свою долю - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №17636065 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2020, 12:00
Куплена квартира в ипотеку, с брачным договором, по которому все права на неё принадлежат супруге. После рождения второго ребёнка, был оформлен сертификат материнский капитал. После семья распалась, супруги развелись. После развода супруга перевела средства МК погашение основного долга по ипотеке. Мать оформила соглашение для пфр, по которому должна выделить доли себе и детям. Через некоторое время ипотека была закрыта. Мать разделила доли по соглашению, между собой и двумя детьми. Сейчас при продаже этой квартиры банк вернул заявку, так как настаивают на передаче доли и отцу. Отец боится принимать долю, так как имеет долги по кредитам, и опасается ареста своей доли. Насколько правомерно решение банка, и как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

На мой взгляд отец вправе отказаться от своей доли в жилье, оформите отказ у нотариуса и предоставьте в банк.

30.07.2020, 13:10

Абсолютно правомерно. Выделить долю отцу будет правильно.

30.07.2020, 12:03

У него нет доли в жилье. Все оформления были без него.

30.07.2020, 13:12

В рамках закона он должен получить жилую долю, вот я вам и предлагаю, у нотариуса оформить отказ и представить в банк.

30.07.2020, 13:17